Мы в соцсетях

Процедура смены фамилии или регистрация ребенка нередко ставят человека в тупик из-за юридических тонкостей. Журналист «Маяка» обратилась к начальнику отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Елене Ритовой за разъяснением некоторых вопросов.

— Как зарегистрировать ребенка, если брак расторгнут 6 месяцев назад и бывший супруг его отцом не является?

— В соответствии со статьей 209 Кодекса о браке и семье, если от расторжения брака до рождения ребенка прошло не более 10 месяцев, то процедура его регистрации — как для состоящих в браке супругов. Однако если мать заявляет, что у ребенка другой отец, то данная графа в свидетельстве о рождении будет заполняться на основании заявления об установлении отцовства, которое подается обоими биологическими родителями. Оба бывших супруга должны написать заявления, подтверждающие, что бывший муж — не отец ребенка. Тогда можно зарегистрировать рождение ребенка одновременно с установлением отцовства. В случае, если бывший супруг не может лично явиться в орган загса для подачи данного заявления, его подпись должна быть засвидетельствована нотариусом или иным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

— Как изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку, рожденному от первого брака?

— В соответствии с частью 2 статьи 70 Кодекса о браке и семье родитель, с которым ребенок проживает после развода, может сменить ему фамилию через орган опеки и попечительства исходя из его интересов. Если несовершеннолетний достиг 10-летнего возраста, то изменение фамилии производится только с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Поэтому родителю ребенка нужно обратиться в отдел образования (орган опеки и попечительства) по месту жительства для решения вопроса по изменению фамилии.

Виктория ФУТРИНА. Фото из архива редакции. 

 

На вопросы семейно-брачных отношений отвечает начальник отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Елена Ритова
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика