МАЯК

В Гомельском районе снова вскрыт факт злоупотребления служебными полномочиями бригадиром молочно-товарного комплекса. В открытом выездном судебном заседании приняли участие лица, имеющие отношение к сельскому хозяйству.

Сторону обвинения представлял прокурор Гомельского района Владислав Жураковский. По озвученным им материалам уголовного дела обвиняемая К. во время исполнения своих должностных обязанностей заставила потерпевшую, оператора машинного доения, выписать на себя 300 литров молока за то, что та без предупреждения дважды не вышла на работу.

— Так как молочное стадо оказалось не подоенным, ферма понесла убытки, — пояснила свои мотивы обвиняемая. — Я посчитала, что раз это случилось по вине работника, то именно она и должна материально за это ответить. Соответствующие устные рекомендации я получила и от своего руководителя.

Такая импровизированная форма ответственности привела к тому, что потерпевшая выписанного молока не получила и понесла существенный материальный ущерб на сумму 250 белорусских рублей. Также своими действиями обвиняемая причинила вред государственным интересам: по документам продукция пошла как реализованная населению, хотя по факту таковой не являлась. Это повлекло искусственное увеличение объема реализации молока предприятием в формах государственной статистической отчетности.

— Являясь должностным лицом и организуя работу в под-ведомственном ей молочно-товарном комплексе, обвиняемая несла ответственность за состояние его работы и отчетные показатели, — пояснил в ходе судебного заседания Владислав Жураковский. — Трудовое законодательство Беларуси содержит в себе законные и действенные меры воздействия на совершившего дисциплинарный проступок работника. Обвиняемая же, следуя устным рекомендациям руководства, допустила совершение уголовного преступления, заставив работника выписать несуществующее молоко в счет заработной платы.

В прилагаемой к материалам уголовного дела характеристике руководство МТФ характеризует бывшего бригадира К. с положительной стороны. В зале судебного заседания она раскаялась в содеянном и уже возместила потерпевшей весь
причиненный материальный ущерб.

За совершенное преступление санкция части второй статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

После удаления в совещательную комнату суд огласил приговор: наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 3 года 6 месяцев. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств к обвиняемой применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы сроком на два года.

Комментируя вынесенный судом приговор, Владислав Жураковский отметил:

— Лица, занимающие руководящие должности, должны понимать, что применение любых не закрепленных законодательством мер наказания за дисциплинарные проступки — преступление и за его совершение последует наказание.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционный срок.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.