Мы в соцсетях

На пленуме районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подвели итоги работы в 2022 году и определили задачи на текущий. Также в торжественной обстановке были названы лучшие первичные организации и победители конкурса на лучшее ветеранское подворье.

dxthmdty_1.JPG

dxthmdty_5.JPG

Лидер ветеранского движения района Анатолий Карчевский в своем выступлении обобщил опыт работы организации по привлечению ветеранов труда к общественной жизни, оказанию помощи нуждающимся, патриотическому воспитанию детей и молодежи.

dxthmdty_2.JPG

dxthmdty_3.JPG

— В районе действуют 29 первичных ветеранских организаций, которые объединяют более 16 тысяч человек, — озвучил данные по количественному составу Анатолий Карчевский. — В числе приоритетных направлений деятельности нашей организации — социальная защита одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и территориальным центром социального обслуживания населения Гомельского района.

dxthmdty_4.JPG

dxthmdty_6.JPG

dxthmdty_9.JPG

dxthmdty_8.JPG

Более того, в состав смотровых комиссий сельсоветов, которые обследуют бытовые условия некоторых сельчан, присоединяются и активисты ветеранского движения, если в перечне адресов — домовладения льготных категорий граждан.

dxthmdty_7.JPG

— Благодаря таким обследованиям некоторые ветераны труда и одинокие пенсионеры получили помощь — от установки АПИ до ремонта печей и заборов, — отметил Анатолий Карчевский. — К решению их проблем также подключаются различные организации и предприятия района.

dxthmdty_13.JPG

dxthmdty_14.JPG

У ветеранов налажено взаимовыгодное сотрудничество с другими общественными организациями. В частности, с БРСМ: молодежь часто помогает пожилым односельчанам, а ветераны посещают учреждения образования и проводят уроки мужества. Молодые люди, так же, как и представители профсоюзов и Белорусского союза женщин, присоединились к зимней акции «От всей души»: поздравили на дому, в больницах сестринского ухода пожилых людей.

dxthmdty_15.JPG

dxthmdty_16.JPG

dxthmdty_17.JPG

dxthmdty_18.JPG

В своем выступлении Анатолий Карчевский акцентировал внимание собравшихся и на организации досуга людей «золотого возраста», рассказал о деятельности творческих коллективов и их достижениях. Особое внимание уделил дальнейшему развитию ветеранского движения в районе. Председатели некоторых первичных ветеранских организаций района поделились с коллегами опытом работы.

dxthmdty_23.JPG

dxthmdty_24.JPG

dxthmdty_25.JPG

В пленуме приняла участие представитель областного Совета ветеранов Юлия Соболь. Она отметила, что Гомельская районная ветеранская организация вошла в тройку лучших по итогам работы в 2022 году, и вручила Анатолию Карчевскому диплом III степени.

dxthmdty_26.JPG

dxthmdty_27.JPG

dxthmdty_28.JPG

dxthmdty_29.JPG

Военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников поблагодарил ветеранов за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и вручил председателю организации ветеранов педагогического труда Галине Менделевой юбилейную медаль, посвященную годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Почетной грамотой Гомельского райвоенкомата также награждены Станислав Матлахов и Борис Козловских.

dxthmdty_30.JPG

dxthmdty_31.JPG

dxthmdty_32.JPG

Первое место по итогам работы в 2022 году присуждено первичным ветеранским организациям: Зябровской поселковой (председатель Борис Козловских), ветеранов педагогического труда (Галина Менделева) и Улуковской (Вера Надточеева).

htsrtgj_1.JPG

htsrtgj_2.JPG

dxthmdty_33.JPG

htsrtgj_3.JPG

В смотре-конкурсе на лучшее подворье победили Валентина Доля (Бобовичи), Николай и Мария Лосиковы (Тереничи) и Станислав и Анна Матлаховы (Чёнки). Анатолий Карчевский также выразил благодарность за участие в работе ветеранской организации Ивану Бруховецкому, бывшему главному редактору районной газеты «Маяк», Наталье Безборщей, Виктору Задорожному, Виктору Емельянову, Михаилу Муравко, Шавкату Сабитову, Тамаре Сенько и многим другим активистам.

jhvik.jpg
Для участников пленума и награжденных прозвучали музыкальные произведения в исполнении артистов Центра культуры Гомельского района.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи Каймович.  

За помощью и содействием
Прочитано 427 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика