Мы в соцсетях

Завершается лето, совсем скоро школьники сядут за парты. И следуя принципу заблаговременности, заботливые мамы и папы уже начинают готовить детей к новому учебному году. Государство не остается в стороне, оказывая материальную помощь по заявлению родителей. Кто вправе рассчитывать на поддержку, в каком размере ее окажут и куда нужно обращаться, узнала журналист «Маяка».

Весомая поддержка

С 1 августа семьи, воспитывающие троих и более детей, начали получать единовременную материальную помощь для подготовки детей к учебному году.

— В Гомельском районе единовременную материальную помощь к новому учебному году получат 986 многодетных семей, в которых воспитывается 2100 детей. На эти цели планируется направить более 206 тысяч рублей, — приводит цифры заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Котляренко. — На каждого ребенка-школьника полагается 30 процентов бюджета прожиточного минимума (по состоянию на 1 августа БПМ — 328,5 рубля). Помощь многодетным родителям предоставляется независимо от дохода семьи. Сумма выплаты на каждого школьника составляет 98 рублей 55 копеек. Чтобы получить поддержку от государства, нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района.

Среди документов, которые необходимо предоставить, — заявление, паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи либо справка о составе семьи, справки с места учебы детей, номер счета в банке (для получающих данную выплату впервые необходимо открыть базовый счет) для перевода денег.

Родителям, воспитывающим детей школьного возраста, помощь может быть оказана и по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами, а также по решению профкома, поясняет председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик:

— В подготовке к школе многодетным, неполным семьям, детям с ограниченными физическими возможностями со стороны профсоюзных организаций, исходя из их финансовых возможностей, будет оказываться помощь либо с выделением денежных средств, либо в обеспечении школьными принадлежностями. Отдельное внимание уделят семьям, находящимся в социально опасном положении, а также детям, которые в новом учебном году пойдут в первый класс. Поддержат профсоюзы и стартовавшую республиканскую акцию «Соберем детей в школу».

Важен каждый рубль

Многодетная мама Анна Кабкова из Чёнок, у которой за парты сядут три дочери, признается: предоставление единовременной материальной помощи к новому учебному году — существенная поддержка для семьи. К тому же и по месту работы в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, где Анна Кабкова трудится, оказывают поддержку согласно колдоговору — 4 базовые величины на одного ребенка-школьника.

Старшая дочь София в этом учебном году пойдет в 6-й класс, 10-летняя Диана — в 5-й, а младшая Алиса сядет за парту вместе с ровесниками четвероклашками. Поэтому сумма, которую нужно будет направить на подготовку дочерей, окажется внушительной, говорит многодетная мама:

— Трат к школе предстоит много, поэтому важна любая поддержка. Деньги планируем направить на приобретение канцелярских принадлежностей, рюкзаков и некоторой верхней одежды и обуви. И если сложить все выплаты, получится хорошая финансовая помощь.

В тему

В новом учебном году размер платы за пользование школьными учебниками составит 0,5 базовой величины, или 16 рублей. Для мальчишек и девчонок из многодетных семей предусмотрена 50-процентная скидка. Чтобы воспользоваться льготой, мамам и папам необходимо предоставить в учреждение образования копию удостоверения многодетной семьи и написать соответствующее заявление. Дети-инвалиды, дети из опекунских семей и дети, у которых родители являются инвалидами первой и второй групп, освобождаются от оплаты.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива «Маяка».

За рюкзаком и формой: кто вправе рассчитывать на поддержку, в каком размере ее окажут и куда нужно обращаться
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика