Мы в соцсетях

В Гомельском районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 336 многодетных семей. При этом вопрос обеспечения своим жильем очередников не снимается с государственной повестки. О планах по застройке Гомельского района, механизмах применения Указа № 202, который упрощает порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек, узнавала журналист «Маяка».

Базовая потребность для семей

По словам начальника отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александры Казьминой, на 2022 год в районе запланировано строительство более 54 тысяч квадратных метров общей жилой площади, 43 процента жилья уже введено в эксплуатацию. Из общего объема жилой застройки почти 17 тысяч «квадратов» будет построено с господдержкой. При этом отдельную категорию составляют многодетные семьи. Их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 336, часть из них строятся, другие воспользовались такой возможностью, остальные ожидают очереди. Напомним, по законодательству в течение года со дня постановки на учет большие семьи должны направляться на строительство.

— На сегодня годовое задание по обеспечению жильем многодетных семей выполнено на 73 процента. За год, к слову, мы должны заселить 100 многодетных, — уточнила Александра Казьмина.

Она обратила внимание и на тот факт, что большие семьи далеко не всегда с первого раза соглашаются на предложенные им варианты строительства, которых предусмотрено немало:

— Отказы, к сожалению, имеются. Чем это вызвано? Кто-то ждет жилье в определенном населенном пункте. У кого-то отсутствует финансовая возможность. Например, многодетной семье из 5 человек предложили строительство двух-, трехкомнатной квартиры, но у них в собственности есть однокомнатная. В таком случае на «лишние метры» условия льготного кредитования не распространяются, и семья может воспользоваться либо кредитом для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет ресурсов банка, либо погасить остаток собственными средствами.

Александра Казьмина напомнила, что на одного члена многодетной семьи кредитуется 20 кв.м. И в случае, если у членов семьи отсутствует жилье на праве собственности, доля в праве собственности на жилые помещения по всей республике, льготный кредит может покрыть всю площадь квартиры.

В Гомельском районе предусмотрены площадки для дальнейшего строительства жилья.

— Застраивается микрорайон в поселке Чёнки. На очереди — строительство новых кварталов с электродомами в Севруках и коттеджной застройки в Поляне. Прорабатывается возможность строительства многоквартирного жилого дома в Урицком. Что касается индивидуального жилищного строительства, то продолжит застраиваться участок в Головинцах, выделяются участки в Урицком. Разрабатывается проектно-сметная документация под район индивидуальной жилой застройки в Ерёмино и Климовке, — рассказала Александра Казьмина.

Что новый указ нам готовит?

Подписанный не так давно указ № 202 упрощает порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозпостроек. Александра Казьмина поясняет, какие изменения ожидают застройщика, и каковы сложности введенных в эксплуатацию строений, которые возвели по упрощенной схеме.

— Сейчас получить разрешительные документы частному застройщику на проектирование и строительство дома можно, обратившись в райисполком. Получив разрешение, застройщик направляется к проектанту за проектом, после согласования которого можно начинать строительство, — объяснила Александра Казьмина.

Что же указ вносит нового? Существенные изменения для застройщиков в сельской местности (кроме сельской местности в районах, прилегающих к Минску и областным центрам) — строиться можно при наличии документа, который удостоверяет право на земельный участок. Единственные ограничения, которые прописаны в указе — расстояния строящихся зданий от границы участка: не менее 3 метров для дома и не менее 2 — для нежилых построек.

— Когда мы говорим о праве строить частный дом или хозпостройку без разрешения, проектной документации и последующей приемки их в эксплуатацию, то это не значит, что теперь можно строить все, что захочется. Соблюдение строительных норм и правил указ № 202 не отменяет, — подчеркивает собеседник.

В сельской местности в районах, прилегающих к Минску и областным центрам, в соответствии с новым указом можно строить жилой дом на основании паспорта застройщика, который на платной основе можно получить в службе «одно окно». При этом указ не отменяет существующий порядок оформления строительства индивидуальных домов, а описывает альтернативный вариант. Выбор остается за застройщиком.

По словам Александры Казьминой, указ еще нужно увязать с действующими строительными нормами. Без разъяснений и привязки к другим законам он будет работать не корректно. Впрочем, указ вступает в силу через 6 месяцев после опубликования, а это время для приведения законодательства к нормам указа.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Задача в квадрате: какие планы застройки Гомельского района и что изменится со вступлением силу Указа № 202
Прочитано 1017 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика