Мы в соцсетях

Долгожданное нововведение свершилось: техосмотр и так называемый дорожный сбор больше не связаны друг с другом! Вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Нюансы транспортного налогообложения обсудили с заместителем начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светланой Лукаш.

— Светлана Вячеславовна, какой порядок уплаты транспортного налога в нынешнем году?

— Вступившие в силу изменения Налогового кодекса определили порядок уплаты транспортного налога в 2021 году. Лицам, которые уплатили госпошлину, получили разрешение на допуск к участию в дорожном движении и прошли техосмотр в 2020-м, в текущем году уплачивать налог не нужно. Он будет начисляться с месяца, следующего за истечением срока действия разрешения на допуск, а оплачиваться — в следующем году. Если вы не прошли техосмотр на 1 января 2021 года, то не позднее 1 ноября вам направят извещение о необходимости уплатить авансовый платеж в размере 29 рублей, то есть одной базовой величины за любой автомобиль независимо от массы или вместимости, и 20 рублей — за мотоцикл. В следующем году налоговый орган исчислит сумму, которую вам потребуется доплатить до установленного размера. Извещение придет на почтовый адрес или же в личный кабинет налогоплательщика. Авансовый платеж нужно внести в 2021-м до 15 декабря, а сам налог оплатить до 15 ноября 2022-го.

— Давайте напомним читателям, предусмотрены ли льготы по транспортному налогу и для кого?

— Действительно, есть отдельная категория лиц, для которых предусмотрены льготы. Так, сумма транспортного налога уменьшается на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, а также пенсионерами по возрасту или лицами с правом на снижение общеустановленного пенсионного возраста. Для инвалидов III группы сумма транспортного налога снижается на четверть. Но при этом есть одно важное условие: наличие у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется местным Советом депутатов или по его поручению исполнительными и распорядительными органами.

Кроме того, объектами налогообложения не будут автомобили, выпущенные ранее 1992 года, а также легковые
электромобили.

— С 1 января из Налогового кодекса исключен такой объект обложения госпошлиной как выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Что делать, если такая госпошлина уже уплачена?

— Если разрешение было выдано до 1 января 2021 года, то государственная пошлина, уплаченная в соответствии с законодательством за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, не возвращается и не зачитывается в счет уплаты транспортного налога. При этом транспортный налог не уплачивается за транспортное средство, в отношении которого не истек срок действия разрешения, за выдачу которого была уплачена госпошлина.

Вместе с тем, руководствуясь статьей 292 Налогового кодекса, возврат или зачет полностью либо частично уплаченной суммы государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении может быть произведен, если госпошлина уплачена в большем размере либо не должна была уплачиваться; плательщик, уплативший государственную пошлину, отказывается от выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении до обращения в УП «Белтехосмотр»; плательщику отказано в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В иных случаях возврат или зачет государственной пошлины не осуществляются, поскольку юридически значимое действие, за которое уплачена государственная пошлина, — выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении — совершено.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш рассказала о нюансах транспортного налогообложения
Прочитано 396 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика