Мы в соцсетях

Кремовые торты и пирожные сроком хранения почти три месяца — выдумка или реальность? Сейчас работники кондитерского цеха Гомельского филиала облпотребобщества в агрогородке Урицкое поставляют в торговую сеть замороженные десерты, которые стали пользоваться спросом у потребителей Гомельщины.

Начальник кондитерского цеха Ирина Макарова отметила, новый метод сохранения продукции — шоковая заморозка десертов — позволяет хранить изделия долгое время, не теряя потребительских свойств после их разморозки:

— Метод шоковой заморозки широко используется кондитерскими и предприятиями общепита во многих странах. Сейчас его с успехом начинают применять и в системе потребительской кооперации: в начале марта наш цех был оснащен высокотехнологичным оборудованием, и мы значительно увеличили выпуск фирменных десертов. Суть метода в том, что на несколько часов готовое изделие помещают в морозильную камеру с температурой минус 35 градусов. Хранить его также необходимо при определенных условиях.

IMG_877702228.JPG

Результаты работы урицких кондитеров впечатляют: в системе потребительской кооперации республики они занимают третье место по выручке от реализации продукции на одного работника. Этому способствуют высочайшее качество выпечки и фирменные десерты: кондитерский цех работает не одно десятилетие, поэтому создан внушительный «багаж» уникальных рецептур. Например, узнаваемым стало песочное печенье и торт «Медовик», который имеет несколько вкусов в зависимости от начинки. Особой популярностью пользуются булочки, печенье, пирожные и торты, которые, кстати, кондитеры делают на заказ к юбилейным и знаменательным датам.

— Одна из последних новаций нашего цеха — увеличение срока хранения булочных изделий почти в три раза — с 36 до 96 часов, что также способствует росту продаж, — добавила Ирина Климентьевна.

Еще один стимул для роста реализации собственной продукции — увеличение объемов производства перед церковными праздниками. В последние годы перед Пасхой урицкие кондитеры пекут большое количество пышных ароматных куличей, приобрести которые можно рядом с цехом в Урицком и на Центральном рынке Гомеля.

— Жители Гомельского района хотят не только побаловать родных вкусной выпечкой, но и заботятся о здоровье близких, поэтому выбирают нашу выпечку, так как знают, что она приготовлена только из качественных продуктов, — отметила Ирина Макарова.

Одним из «маркеров» качества может служить тот факт, что кондитерский цех в свое время выпекал булочки, коржики и слойки для школьных столовых. Эти изделия до сих пор самые любимые у потребителей.

IMG_803364.JPG

IMG_833078.JPG

В цеху трудятся десять человек. В день нашего посещения работала смена в составе кондитеров Ирины Бреславской, чей профессиональный стаж составляет 41 год, и Екатерины Шпаньковой, которая перенимает секреты приготовления вкусной выпечки от старшей коллеги. А упаковщик Снежана Ковалёва «колдовала» над упаковками, расфасовывая ароматные булочки и печенье в прозрачные пластиковые коробочки, наклеивая на них этикетки с логотипом системы потребительской кооперации.

Так что в следующий раз, когда вы купите в магазине упаковку печенья или пирожные из Урицкого, вспомните, что эти вкусные изделия приготовили для вас с любовью мастера своего дела.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Урицкие кондитеры выпускаюют замороженные десерты, пользующиеся популярностью у потребителей
Прочитано 438 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика