Мы в соцсетях

В Гомельском районе есть несколько населенных пунктов, где улицы носят название 8 Марта. Журналисты «Маяка» посетили жительниц одной из них — в деревне Грабовка, и узнали историю названия, а также как отмечали праздник женщин на этой улице.

Валентина Галко живет в родительском доме. Как вспоминает коренная жительница Грабовки, эта улица носит «праздничное» название с 30-х годов прошлого века:

— Недалеко от последних домов находился кирпичный завод, и почти все жители нашей улицы, которая как раз и вела к предприятию, здесь трудились, в том числе и женщины. Праздник 8 Марта, так же, как и 23 февраля, отмечали на работе, ведь до середины 1970-х годов это были рабочие дни.

IMG_185597.JPG

IMG_184472.JPG

IMG_184473.JPG

Однако на другие знаменательные даты, отмеченные в календаре красным цветом, отмечали с размахом. Как рассказала бывший педагог и директор местной школы, праздновали всей улицей: хозяйки готовили вкусные блюда, все собирались возле одного дома, где расставляли столы.

— Было много песен и задушевных бесед, обсуждений привычных дел и планов на будущее. Мы, дети, с интересом слушали разговоры взрослых, — вспоминает 68-летняя Валентина Александровна. — Особенно тожественно отмечали день Великой Октябрьской социалистической революции, а также религиозный праздник Ушэсце, который был нашим престольным: когда-то в деревне был храм, но первое здание не сохранилось.

IMG_193327.JPG

Сейчас храм располагается в здании бывшей школы, которая в 1980-х годах уже не вмешала возросшее количество учеников — как коренных грабовчан, так и переселенцев из чернобыльской зоны. И именно Валентине Галко, на тот момент директору школы, пришлось взвалить на хрупкие плечи заботы по строительству нового здания учреждения образования. Сейчас Валентина Александровна возглавляет организацию ветеранов-педагогов родной школы.

Местная жительница Александра Лакутко рассказывает, почему улица получила такое название

До начала прошлого века сельчане называли разные улицы деревни Хутором, Селом, Жировкой, Заводом… Интересная особенность: все они прямые, и только улица 8 Марта, хотя и небольшая, имеет небольшой «зигзаг», куда вошли дома бывших «хуторян».

Здесь живут люди гостеприимные и мастеровитые. Например, Александра Лакутко известна в деревне своим умением плести из соломки головные уборы: шляпы, налобные венцы с кисточками и цветами, которые оттеняют красоту ее односельчанок. Немало в доме мастерицы и поделок в виде животных и птиц, а также панно, выполненных в технике аппликации из соломки.

IMG_195566.JPG

IMG_194448.JPG

IMG_194461.JPG

Александра Васильевна показала и заготовки будущих изделий, в основном, цветов. Также в планах мастера — сделать для фирменных предприятий торговли, расположенных в Грабовке, сувениры из соломки. К примеру, курицу, ведь в соседней деревне Песочная Буда располагается птицефабрика «Рассвет».

IMG_1978791.JPG

IMG_194480.JPG

Время неумолимо: старые люди уходят из жизни, а большинство их потомков живут в городе. Однако родные места не забывают, поэтому с весны до глубокой осени улица 8 Марта вновь становится многолюдной, как в первые годы своего существования.

Интересный факт: в Грабовке есть улицы Московская и Ленина, как прямое указание на уроженцев деревни — строителей Мавзолея в Москве. Среди них — Яков и Спиридон Стаховцовы, дед и прадед жительницы улицы 8 Марта Валентины Галко.

IMG_188440.JPG

IMG_177928.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Занимательная география: улица-тезка праздника женщин в Грабовке
Прочитано 518 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика