Мы в соцсетях

Защитить независимость государства — задача не только Вооруженных Сил Беларуси, но и всего народа. На плановом совещании по вопросам военной безопасности в Министерстве обороны Президент сделал важные заявления, нашедшие отклик у жителей страны. Что говорят эксперты?

Александр АКУЛИЧ, председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»:

— В настоящее время внешнеполитическая ситуация на границе нашей страны заставляет более пристально относиться к вопросам военной безопасности. Уверен, что защита суверенитета страны является делом всего народа. Ведь на протяжении столетий это был главный принцип организации охраны наших рубежей. Военнослужащим Гомельского участка границы сама жизнь подсказала значимость вовлечения в дело охраны государственных рубежей населения приграничья. Они понимают, что их благополучие и безопасность напрямую зависят от эффективного выполнения задач по охране госграницы. Около 30 лет назад такое понимание было не у каждого, что приводило к серьезным проблемам на границе. Потребовались годы для создания единых подходов в этом направлении.

Сегодня формирование гражданина-патриота, понимающего важность образования, ответственного отношения к работе на порученном участке — это и есть, на мой взгляд, работа на упреждение. О чем на совещании и говорил Президент.

Станислав СЕМЁНОВ, председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента:

— Каждый мужчина должен быть защитником не на словах, а конкретно быть готовым отстаивать интересы своего государства, семьи, если потребуется. Для этого нужны специальные навыки и обучение в виде военно-учебных сборов. Это хорошая возможность показать себя, посмотреть на других, восстановить полученные раньше навыки. Свои военно-полевые сборы я прошел еще в 2020 году. Считаю, что такие мероприятия — хорошая возможность сформировать для мужчины некоторый запас прочности.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции.

Запас прочности: мнение экспертов по вопросам военной безопасности в Беларуси
Прочитано 382 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика