Мы в соцсетях

Оздоровление и соблюдение коллективных договоров, общественный контроль и защита прав трудящихся, обеспечение безопасности людей на рабочих местах и работа с молодежью — об этом и многом другом шла речь на пленуме совета районного объединения профсоюзов, где подвели промежуточные итоги выполнения решений III пленума совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик поблагодарила профсоюзы всех уровней, социальных партнеров за проделанную работу в этом году по сохранению трудовых коллективов:

IMG_7767811.JPG

— Наши усилия и впредь должны быть направлены на укрепление здоровья людей и создание безопасных условий труда, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их социально-экономической защищенности.

Лариса Леглик подчеркнула необходимость информационной работы на всех площадках, в социальных сетях, чтобы своевременно информировать людей о положении дел.

IM46G_7710.JPG

Концепция кадровой политики, которая обозначена в программе деятельности ФПБ на пятилетку, требует особое внимание уделить подбору кадров. Нынешний 2021 год объявлен ФПБ Годом внутрипрофсоюзной дисциплины. В этом плане есть недоработки. К примеру, в ряде вновь созданных организаций не выполняется требование о заключении колдоговоров, не прописано, что отдельные их положения распространяются только на работников — членов профсоюза. Имеются недостатки и в ведении делопроизводства, требуют приведения к стандартам информационные профсоюзные стенды, учетные карточки-заявления членов профсоюзов.

IMG_7757715.JPG

IMG_769466.JPG

Один из основных показателей со-циально-экономической защищенности работников АПК — размер заработной платы.

Как отметили на пленуме, среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства района за первый квартал 2021 года составила более 760 рублей. Это на 6,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Достойная зарплата обеспечивается благодаря получению запланированной выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, исходя из оптимальных объемов производства.

IMG_7466682.JPG

IMG_776717.JPG

На пленуме ориентировали профсоюзные структуры всех уровней совместно с социальными партнерами основательно вникать в круг проблем, связанных с оплатой труда. Также обсуждали вопросы создания новых организаций, деятельности по правовой и социально-экономической защите прав трудящихся, мониторинга цен, работы с молодежью.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Защита как приоритет: в Гомельском районе состоялся пленум совета районного объединения профсоюзов
Прочитано 358 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика