Мы в соцсетях

Дарить людям праздник, радовать их общением с прекрасным — такова миссия работников культуры. Случайные люди в этой сфере надолго не задерживаются: ведь чтобы вдохновлять других, надо обладать неподдельным талантом и верностью своему призванию. Секретами своего энтузиазма и успешной деятельности поделился заслуженный работник культуры Республики Беларусь Николай Дубинин.

Полвека в хореографии

Николай Дубинин отдал работе в сфере культуры свыше 50 лет. В Беларуси он единственный хореограф, более полувека работавший именно с самодеятельными коллективами. В народном ансамбле «Рэха» и его «спутнике» — детском образцовом ансамбле «Карагод», которые Николай Михайлович создал в родной Брестской области, было более 200 танцоров. Своим талантом они покорили десятки стран мира. Многократно и с неизменным успехом выступал за рубежом и народный ансамбль народного танца «Сож» Новогутского дома культуры, которым наш герой руководил более 20 лет.

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_1.JPG

— Свою работу можно делать по-разному. Например, поехать на фестиваль, а потом отчитаться — «принял участие». Я так не умею — всегда нацелен на результат, и при подготовке каждой новой программы привык выкладываться до конца, — делится Николай Дубинин.

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_3.JPG

Деятельность хореографа — это всегда работа с людьми. Наш герой сумел сделать почти невозможное: добился того, чтобы обычные сельчане, труженики разных сфер на сцене практически не уступали профессионалам. Подтверждение тому — многочисленные дипломы республиканских и международных фестивалей.

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_2.JPG

— Ансамбль «Сож» достоин того, чтобы быть занесенным в Книгу Гиннеса: первыми в Беларуси мы в течение всего лишь полугода с момента создания сумели подготовить программу и защитить звание народного коллектива. А ведь пришли ко мне танцоры с «нулевым опытом», — рассказывает Николай Дубинин.

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_4.JPG

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_5.JPG

Энтузиазм и дружескую атмосферу в ансамбле, стремление к совершенствованию он и по сей день считает главным. Ведь и движения можно отработать, и осанку выровнять, если в коллективе живет душа и любовь к танцу.

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_8.JPG

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_7.JPG

gfxhfhcfgchnjghyjvhjvhu_6.JPG

Заслуженный работник культуры Республики Беларусь Николай Дубинин считает, что в профессии хореографа он достойно самореализовался и достиг признания. Осталась единственная мечта — чтобы народный танец по-прежнему жил, а эстафету творчества подхватили молодые хореографы.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Заслуженный работник культуры Республики Беларусь Николай Дубинин - о секретах профессионального мастерства
Прочитано 458 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика