Мы в соцсетях

Общественное обсуждение плана застройки земельного участка возле водоема в Цыкунах завершено. Итоги его подвели во время заседания архитектурно-градостроительного совета Гомельского района, состоявшегося под руководством заместителя председателя Гомельского райисполкома Дениса Забродского.

Предполагаемая застройка земель с возведением домиков рыбака и других объектов для отдыха вокруг искусственного пруда в Цыкунах вызвала неоднозначную реакцию местных жителей и дачников из ближайших садоводческих кооперативов.

DSC_60-00084_1.JPG

DSC_60-00084_5.JPG

Как отметила начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александра Казьмина, в ходе общественного обсуждения было получено 345 обращений граждан с замечаниями и предложениями по данному объекту. Большинство из них высказались против планируемого строительства.

Градостроительный совет района признал общественное обсуждение состоявшимся и принял решение отказать в согласовании представленной архитектурно-планировочной концепции.

В то же время есть мнение, что полностью отказываться от плана обуст-ройства прибрежной зоны у водоема в Цыкунах не стоит. Среди дачников и местных жителей — немало тех, кто отличается потребительским отношением к природе, захламляет прибрежную полосу. Если у земельного участка вокруг искусственного пруда не будет рачительного хозяина, территория быстро превратится в замусоренный пустырь.

— С учетом того, что нынешняя архитектурно-планировочная концепция не соответствует намерениям самого арендатора водоема — ООО «Грин плейс», стоит рассмотреть возможность ее доработки с учетом замечаний, высказанных гражданами. В частности, они касаются объемов строительства, организации подъезда транспорта, создания бесплатной пляжной зоны отдыха, поддержания территории в надлежащем порядке, — отметил Денис Забродский.

Следует сказать, что арендаторы водоема уже выразили готовность пойти на пересмотр концепции, в том числе обустроить для дачников и местных жителей бесплатную зону отдыха, сократить количество домиков рыбака, отказаться от строительства сауны.

К общественному обсуждению плана застройки земельного участка возле пруда в Цыкунах можно будет вернуться только после его доработки.

Ирина Трипузова. Фото Ирины Громыко.

Застройка у водоёма в Цыкунах: концепция не согласована
Прочитано 996 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика