Мы в соцсетях

Редакция газеты «Маяк» представляет вниманию читателей новый проект «Равнение на лучших». Материалы этого цикла будут посвящены людям, чей пример показывает приверженность любимому делу, родному краю и землякам. И первое знакомство — с работником системы здравоохранения района, главной медсестрой Гомельской городской поликлиники № 13 Людмилой Старовойтовой.

Людмила Николаевна к родственникам в Чёнки переехала из Украины в 1990-м году будучи старшеклассницей. Она, как и ее ровесники, в то время задумывалась над выбором будущей профессии. Девушка любила учиться, у нее были хорошие от-метки, и поэтому она могла поступить в любое учебное заведение.

— Мама хотела, чтобы я стала учителем, — рассказывает Людмила Старовойтова. — После 9-го класса я отдала документы в педагогическое училище (сейчас — музпедколледж) и даже сдала один экзамен: написала диктант, получила хороший балл. Но одновременно поняла, что педагогика — это не мое. Я хотела помогать людям бороться с недугом и поправлять здоровье.

Еще в детстве маленькая Люда видела, как к ее маме, которая умела делать уколы, часто обращались с такой просьбой. Девочка наблюдала, как она тщательно стерилизует многоразовые шприцы.

— Я повторяла ее действия, и первыми моими «пациентами» стали куклы, — улыбается детским воспоминаниям опытный медик. — Поэтому и решила связать свою профессиональную деятельность с медициной. Можно сказать, успела вовремя: документы в Гомельское медицинское училище отдала в последний день их приема. Мне даже экзаменов сдавать не пришлось — по результатам аттестата со мной провели только собеседование.

О специфике профессии медицинской сестры девушка многое узнала не только из лекций в аудитории. Чтобы иметь возможность заработать себе на жизнь, она перевелась на вечернее отделение и одновременно устроилась на работу санитаркой в санаторий «Живица» в Чёнках (сейчас — Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации). По окончании учебы в 1992 году в ее трудовой книжке появилась другая запись: о принятии на работу медицинской сестрой.

— Я ни на минуту не пожалела, что выбрала работу медсестры, — говорит Людмила Николаевна. — Ведь сбылась моя мечта: помогать людям. А в плане профессиональных обязанностей, выстраивания отношений с коллегами и юными пациентами, много полезных советов дала главный врач санатория Надежда Пехота. Она призывала открыть детям свое сердце, ведь большое значение для скорейшего выздоровления имеет и душевное, психологическое состояние больного.

У медсестры санатория были планы поступать в открывшийся в Гомеле медицинский институт (сейчас — университет). Ей хотелось стать эндокринологом, однако из-за некоторых жизненных обстоятельств этого сделать не удалось. Тем не менее профессиональная карьера у Людмилы Старовойтовой сложилась хорошо: в 2007 году она по рекомендации главного врача санатория перешла на работу в Территориальное медицинское объединение Гомельского района, которое после нескольких реорганизаций стало Гомельской городской поликлиникой № 13.

— Работала в централизованном стерилизационном отделении, далее — на приеме с врачом-эндокринологом, а через несколько лет была назначена главной медицинской сестрой поликлиники.

Сейчас у Людмилы Николаевны в подчинении около 300 медсестер и фельдшеров, в том числе амбулаторий и ФАПов, которые находятся в зоне обслуживания поликлиники. Много внимания опытный медик уделяет кадровой политике: ежегодно прибывают до 5 молодых специалистов среднего медицинского персонала. С каждым главная медсестра беседует лично, настраивает на плодотворную работу, комфортные взаимоотношения в коллективе и с пациентами, а также на получение новых знаний.

Людмила Николаевна за многолетний плодотворный труд отмечена различными наградами, в том числе награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения. К тому же коллеги настолько уважительно относятся к главной медсестре, что избрали ее председателем первичной профсоюзной организации.

— Какие плюсы своей профессии Вы можете назвать? — интересуюсь у Людмилы Старовойтовой.

— Самый главный — это оказание помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы побороть недуг. Поэтому будущим работникам системы здравоохранения всегда говорю, что в эту профессию нужно идти только тем, кто ощущает призвание: человеку с черствым сердцем здесь не место. Еще один плюс — медработник в семье. Он выручит, когда необходимо пройти курс лечения.

— Посоветовали ли бы Вы получить профессию медсестры или фельдшера?

— Да. Ведь, несмотря на специфику работы и определенные трудности, которые есть в любой профессии, медик — это страж здоровья. Это почетно и в то же время очень ответственно.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Медработник Людмила Старовойтова — героиня первой публикации нового проекта «Маяка»  «Равнение на лучших»
Прочитано 683 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика