Мы в соцсетях

В редакцию газеты «Маяк» позвонили жители Ерёмино и рассказали, что беспокоятся за судьбу серого лебедя, который обосновался на озере в районе улицы Сурганова. Ведь пернатый красавец живет здесь уже несколько недель, а водоем скоро может замерзнуть. Журналисты «Маяка» побывали в агрогородке и узнали, чем можно помочь лебедю.

Красавец с серыми крыльями, который обитает в Ерёмино почти месяц, оказался настоящим местным героем.

Жители агрогородка приходят на него полюбоваться и пытаются подкормить. Живой интерес вызывает водоплавающая птица у малышей из расположенного неподалеку Сургановского дошкольного центра развития ребенка. Работники детско-юношеской спортивной школы Гомельского района также постоянно наблюдают за озером и поведением своего неожиданного пернатого соседа.

IMG_2588.jpg

— Вы видите, что на нашем озере до сих пор много уток. А в начале осени здесь некоторое время обитали две пары белых лебедей, но затем они улетели. Позже появился вот этот серый лебедь, который живет у нас уже почти месяц, — рассказала работник ДЮСШ Валентина.— Когда началось похолодание мы стали беспокоиться за птицу. Все-таки, вода на озере понемногу замерзает, а лебедь так и продолжает здесь жить. Иногда даже кричит очень жалостливо…

IMG_2592.jpg

В последние ночи на той части озера, где обычно плавал лебедь, появился лед. Птица до последнего не хотела уходить с этого места. Работники спортивной школы даже собирались сломать лед и подплыть на лодке, чтобы помочь лебедю. Но он, в конце концов, сам перелетел к другому концу водоема.

Сейчас судьба дикой птицы по-прежнему волнует людей. Мы постарались разобраться, чем можно помочь в такой ситуации.

IMG_2602.jpg

Как сообщили в областной инспекции охраны животного и растительного мира, алгоритм действий при обнаружении дикого животного или птицы, попавших в бедственное положение, таков. О данном факте необходимо сообщить в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или оперативно-дежурную службу ОВД. Далее вопрос решается с участием представителей местных исполнительных органов, экологов, ветеринарного контроля.

IMG_2611.jpg

Однако, если рассматривать случаи с лебедями, обитающими на водоемах, то специалисты-орнитологи уверяют, что заранее паниковать не надо. С биологической точки зрения эта ситуация не критичная.

— В Беларуси нет моря — основного места зимовки лебедей, однако каждый год несколько тысяч особей этого вида остаются зимовать в пределах нашей страны. У лебедей очень теплый пух, и они стараются найти место с долго не замерзающим водоемом, — пояснила директор природоохранного учреждения «Охрана природы», орнитолог Жанна Столярова.

Жителей Ерёмино беспокоило, что их красавец-лебедь остался на озере в одиночестве. Но и этому есть объяснение: молодые самцы (а серые крылья именно признак молодости) специально стараются зимовать максимально близко к местам размножения, чтобы весной занять хороший участок для гнездования.

Понятно желание людей подкормить одинокую водоплавающую птицу, но увлекаться этим не стоит. Искусственная подкормка облегчает жизнь лебедей, они привыкают к еде, которая достается без труда, и из-за этого не хотят покидать обжитое место, когда водоем действительно замерзает. Специалисты советуют организовывать подкормку лишь когда температура воздуха достигает 15 градусов мороза.

Реальный повод волноваться появляется, если у птицы есть видимые внешние травмы — выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло. Об этом надо сообщить в территориальный орган Минприроды, МЧС или милицию. И не забывайте, что самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено.

IMG_2617.jpg

Миграция птиц продолжается до декабря. Если лебедь, поселившийся в Ерёмино, почувствует дискомфорт, то улетит с обжитого места.

Ну, а местные жители, безусловно, продемонстрировали похвальный пример неравнодушия и заботы о живой природе. Его, конечно, оценил и сам красавец-лебедь.

Ирина Трипузова.

 Фото Дарьи Каймович.

Жители Ерёмино беспокоятся за судьбу лебедя, поселившегося на местном озере
Прочитано 504 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика