Мы в соцсетях

Для всенародного обсуждения обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Работа по сбору и обобщению откликов проводится Национальным центром правовой информации.

Как воспринимают изменения в главном документе нашей страны жители Гомельского района? Журналист «Маяка» попросила поделиться своим мнением некоторых из них.

Екатерина Волчек, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома, депутат районного Совета депутатов:

photo_2021-06-24_16-39-25.jpg

— Среди положений новой Конституции для меня особенно близки те параграфы, которые касаются сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По образованию я — историк, являюсь одним из разработчиков информационно-образовательной платформы DOC-центр «Топография памяти». На специальном онлайн-ресурсе мы собираем и обнародуем информацию о мирных жителях, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Документы красноречиво подтверждают, что целью нацистов было этническое истребление белорусского народа. Сегодня об этом должна знать молодежь, и потому очень важно, чтобы историческая память была защищена конституционно.

Екатерина Махамбетова, директор Долголесского детского сада — средней школы, депутат Долголесского сельского Совета депутатов:

IMG_596-008.JPG

— Как депутату и активному участнику местного самоуправления, мне по душе, что в новой Конституции не только закреплены права и гарантии для граждан Беларуси, но и оговорены такие обязанности, как проявление социальной ответственности, внесение каждым посильного вклада в развитие общества и государства.

Очень важно, чтобы люди отходили от пассивной, иждивенческой позиции, и начинали мыслить творчески, активно. В любом населенном пункте найдется немало важных дел для каждого из жителей. Надо просто объединиться и проявить инициативу.

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

Жители Гомельского района — о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика