МАЯК

Каждую осень в стране проходит прививочная кампания: привиться от гриппа можно в поликлиниках, в учебных заведениях, на предприятиях. Мы поинтересовались у жителей нашего района, как они относятся к сезонной вакцинации.

Сергей Кравченко, учитель физической культуры Долголесского детского сада — средней школы:

— На своих уроках я большое внимание уделяю пропаганде здорового образа жизни, стараюсь убедить детей в том, что легче предупредить заболевание, чем его лечить. Если своевременно заботиться о своем здоровье, заниматься профилактикой, то никакие вирусы не страшны. Этим принципам следую сам, стараюсь подавать хороший пример ученикам.
К вакцинации отношусь положительно, прививаюсь каждый год. Это уже стало хорошей и полезной традицией не только для меня, но и для моей семьи. Хочется отметить, что в нашем районе информирование о предстоящей прививочной кампании своевременное и качественное.

Ксения Царкова, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью Центра культуры Гомельского района:

— Каждый год прохожу вакцинацию в своей поликлинике, эту привычку много лет назад мне привила моя мама. Она — медик с большим профессио-нальным стажем, работает старшей медсестрой в рентгенологическом кабинете. Благодаря ей, я уже в детстве узнала о пользе и необходимости сезонной вакцинации.
Замечательно, что наше государство предоставляет возможность бесплатно прививаться. Это помогает защититься от гриппа и простуды, укрепить иммунитет, меньше болеть. Считаю, что каждому, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, нужно ежегодно прививаться.

Ирина Белоножко, заведующий Грабовским сельским домом культуры:

— Участие в прививочной кампании — показатель ответственного отношения к своему здоровью. А на фоне нынешней эпидемической ситуации проходить вакцинацию особенно важно.
Я прививаюсь каждую осень в Грабовской амбулатории общей практики, агитирую на это членов своей семьи. Двое моих сыновей, невестка, внуки обязательно проходят вакцинацию каждый год. Лучше заранее обезопасить себя от вирусов, чтобы быть здоровым круглый год.

Анна МИХАЙЛОВА.