Мы в соцсетях

Земельные и соседские споры стали предметом разговора на личном приеме, который провел председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий.


Гаражные кооперативы и садоводческие товарищества — все действуют по одному принципу — самоуправление. Сами принимают решения, исполняют их и контролируют. Деятельность их регулируется Указом Президента № 43. Однако далеко не у всех получается функционировать в рамках правового поля. Нынче в некоторых хозяйствующих объединениях разворачиваются целые баталии. Одну из злободневных проблем, которая касается деятельности гаражно-строительного потребительского кооператива «Маяк», озвучила Валентина Ивановна:

— До сих пор не открыт текущий банковский счет кооператива, а внесенные взносы хранятся на личном счете уполномоченного члена правления кооператива. А это не только противозаконно, но и не обеспечивает в полном объеме сохранность денежных средств.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий подчеркнул, что разногласия по вопросам внесения и расходования взносов рассматриваются правлением, общим собранием, а споры по этим вопросам — судом. Однако действовать ГСПК нужно в рамках закона, в том числе и в вопросах хранения денежных средств, что позволит избежать в дальнейшем форс-мажора.

Вопросы частные и общественные озвучила Мария Егоровна из Ерёмино. Много нареканий у нее к соседям. По словам пожилой женщины, они на этапе обустройства собственного участка и строительства дома на нем демонтировали ее ограждение, а также систематически зах-ламляют строительным мусором территорию недалеко от ее огорода.

Что касается общественных тем, требующих внимания и обсуждения, то их немало. Это и вода плохого качества, и заросшие бурьяном участки за агрогородком Ерёмино.

— Хорошо, что у нас в стране проходит обсуждение проекта Конституции. Люди имеют возможность вносить свои предложения и делиться насущными темами. Поэтому хочется отметить, чтобы местный сельисполком, ежегодно отчитываясь перед депутатами за проделанную работу, приглашал и жителей, заранее нас информируя. Люди тоже хотят знать, что было сделано и какая работа предусмотрена на перспективу.

Глава района поддержал инициативу Марии Егоровны и отметил, что с населением нужно более тесно взаимодействовать, а это позволит решать многие проблемные вопросы на местном уровне.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото из архива редакции.

Жители Гомельского района обсудили земельные и соседские споры на личном приеме у председателя Гомельского райисполкома Сергея Ермолицкого
Прочитано 362 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика