Мы в соцсетях

Сделать мир вокруг лучше и добрее, а жизнь окружающих — ярче и насыщеннее под силу каждому. Достаточно проявить инициативу и найти товарищей, готовых включиться в общее дело. Опыт территориального самоуправления одного из дворов в микрорайоне «Хутор» областного центра — тому подтверждение.

Один из самых молодых микрорайонов Гомеля изначально не мог похвастаться хорошей инфраструктурой. Первые жильцы, поселившиеся в новостройках, с грустью смотрели на свои дворы, где было пустынно и совсем не хотелось гулять. Кто-то из граждан стал дожидаться лучших времен, когда к ним на территорию «придут и все сделают», а другие — решили, что многое под силу улучшить самостоятельно. Из числа тех, кто проявил инициативу, — жители домов по улицам Белицкой и Жемчужной.

— Первыми объектами, обустроенными нами в своем дворе, который неофициально называем «Белой Жемчужиной», был детский игровой комплекс и площадка для занятий футболом, — рассказал активист местного самоуправления Александр Сычёв. — Деньги на покупку конструкций и необходимого оборудования собрали с жильцов, работы по установке провели самостоятельно. Сразу стало у нас веселее: и дети, и взрослые с удовольствием отправлялись проводить досуг на свежем воздухе.

IMG_9444377.JPG

Для строительства других объектов — площадок для волейбола и воркаут — инициативные граждане постарались найти спонсоров. А еще один игровой городок появился в микрорайоне, благодаря содействию председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья, которому местные жители очень благодарны.

Стоит отметить, что досуг на игровых и спортивных площадках проходит, в том числе, и в организованном формате.

— На весенне-летний период совместно с общественным объединением «Рух дваровых гульняў» мы запланировали целую серию соревнований — по волейболу, стритболу, другим видам спорта. Уверены, что в нашем микрорайоне растут настоящие чемпионы, — отметил Александр Сычёв. — Со своим опытом знакомим другие комитеты местного самоуправления, которые также стремятся построить у себя спортивные объекты, вдохновить жителей на активный отдых.

Есть у местного самоуправления и опыт организации праздничных мероприятий на своей территории. С большим успехом прошли, например, Новый год и Масленица. Каждый внес посильный вклад: кто-то напек блинов, кто-то принес спортивные снаряды. В веселой атмосфере все познакомились и подружились.

В будни у тех, кто хочет видеть свой двор красивым и уютным, тоже всегда есть дела и заботы: помочь коммунальщикам с уборкой территории, озеленением. На субботники люди выходят с таким же энтузиазмом, как и на праздники.

В минувшем году двор, о котором мы рассказали, был признан лучшим в Гомеле. А в нынешнем его обитатели настроены замахнуться на победу в областном конкурсе. Ну, а всем нам есть чему поучиться у инициативных людей, объединенных общим полезным делом.

Ирина Трипузова. Фото Татьяны Гуцевой.

Жители микрорайона "Хутор" проявляют инициативу по благоустройству своих дворовых территорий
Прочитано 843 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика