Мы в соцсетях

Небольшой поселок Иваньков Тереничского сельсовета повторил судьбу Хатыни: 30 человек, среди которых были как 80-летние старики, так и 6-летние детишки, пострадали от рук нацистов. Жители населенного пункта обратились в редакцию газеты «Маяк» с просьбой посодействовать в увековечивании памяти их земляков.

До небольшого поселка Иваньков от минской трассы — минут 15 езды по гравийной дороге. Когда-то здесь вместо леса была пожня, как ее называли местные жители. Для некоторых она стала местом спасения от зверств карателей.

IMG_338244.JPG

IMG_823363.JPG

IMG_824438.JPG

С Любовью Ермолаевой и Марией Сербуновой, которые ратуют за сохранение памяти о жертвах нацизма, встретились глава райсовета депутатов Виктория Ладутько и председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева, а также журналисты районной газеты.

— Пока живем — помним, и передаем из поколения в поколение страшную правду войны, — такими словами встретили нас жители Иванькова.

IMG_825518.JPG

IMG_825529.JPG

IMG_825521.JPG

IMG_835505.JPG

Они-то и рассказали о том, что произошло на окраине поселка в сентябре 1943 года. Их слова подтверждает и протокол допроса Якова Старченко, свидетеля жестокости и садизма карателей. Этот документ, датированный 2 февраля 1946 года, хранится в Национальном архиве Республики Беларусь. Из сухих строк протокола перед глазами встает страшная картина.

«С начала 1943 года и до отступления немецких войск каратели часто производили облавы на партизан в Уваровичском районе и граничащим с ним Гомельском районе, в частности, в Заселье Борховского сельсовета, Галеевке и Алексеевке Старобелицкого сельсовета, Задоровке, Никольске, Гриве и Иванькове Телешовского сельсовета. В этих деревнях каратели расстреляли и заживо сожгли в начале 1943 года много ни в чем не повинных мирных жителей, а деревни немцы уничтожили. Поселок Иваньков был окружен немецкими карательными войсками 19 сентября 1943 года, и в этот же день сожжен. 25 жителей поселка были расстреляны, а 5 — сожжены живьем, их бросали в огонь». Кровь стынет в жилах, когда читаешь эти строки на пожелтевшей от времени бумаге.

В страшных мучениях погибли жена Якова Титовича Екатерина и односельчане — 15-летний Володя Москаленко, девочка с той же фамилией, возможно, его сестра, а также один партизан, имени которого Яков Титович не знал. Во время допроса он допустил одну ошибку: неправильно указал имя одной из сгоревших заживо девушек. На это указали Любовь Ермолаева и Мария Сербунова:

— Когда фашисты стали все чаще проводить карательные операции, жители Иванькова и Михалкова хутора, который располагался рядом, прятались на пожне, туда же и скотину загнали.

IMG_827447.JPG

В поселок приходили рано утром, чтобы истопить печь и приготовить еду. О приближении карателей жителей предупредил паренек из соседней Задоровки. Люди все бросили и — бегом на пожню, прятаться. А одна девушка, 17-лет-няя Надежда Асадченко, побежала на хутор предупредить подругу, надеясь, что, пока каратели подойдут, они успеют скрыться. Не удалось — обе погибли. Наш односельчанин перепутал имена девушек: та, которую он назвал, спаслась.

В тот день фашисты не пощадили никого: ни старого, ни малого — расстреляли 82-летнего Тита Старченко, молодую маму Фёклу Ковалёву с маленьким сынишкой Пашкой, которому едва исполнилось шесть лет… Уходя, фашисты полностью сожгли поселок.

IMG_844324.JPG

IMG_823371.JPG

Местные жители всегда помнили о трагедии, которая разыгралась в их родном Иванькове, и вскоре после войны установили на месте гибели людей деревянный крест, а когда он пришел в
негодность — памятную табличку.

Председатель райсовета депутатов Виктория Ладутько отметила, что к празднику Великой Победы в Иванькове появится новый памятный знак.

IMG_832441.JPG

— Уже есть договоренность с Коренёвской эксбазой Института леса НАН Беларуси о выделении материалов, работники УСП «СлавМол» изготовят крест, а районная организация ОО «Белая Русь» — табличку с именами погибших, — отметила Виктория Александровна. — Сейчас необходимо восстановить их имена и фамилии, а также решить вопрос о месторасположении памятного знака.

В День Победы в маленьком поселке Иваньков произойдет большое событие: здесь соберутся все, кому небезразлична память о населенных пунктах, повторивших судьбу Хатыни. По просьбе жителей Иванькова будет отслужена панихида об упокоении невинно убиенных.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Жители поселка Иваньков обратились в редакцию газеты «Маяк» с просьбой посодействовать в увековечивании памяти их земляков
Прочитано 781 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика