Мы в соцсетях

Любимое увлечение можно сделать источником дополнительного дохода. Это подтверждает пример Натальи Дудник из Берёзок, которая занимается выпечкой хлеба. На VII Республиканском празднике мастеров и ремесленников «Гомельская весна» она впервые презентовала свои изделия в формате выставки.

Небольшой павильон под названием «Good Morning» на импровизированной ярмарке мастеров, организованной на Киевском спуске, пользовался повышенным вниманием. Покупатели не только выбирали хлеб, но и интересовались у хозяйки: «Теперь будете торговать здесь постоянно?» Она улыбалась и объясняла, что домашняя мини-пекарня работает по предварительному заказу с доставкой хлебобулочных изделий на дом.

IMG_655753.JPG

По специальности Наталья — экономист, некоторое время занималась рекламной деятельностью, но всегда мечтала открыть собственную кофейню — уютное и атмосферное место для отдыха. Изучала в интернете рецепты вкусной выпечки, училась мастерству пекаря на онлайн-курсах.

— Поскольку обустройство кофейни — процесс трудоемкий и затратный, начать решила с выпечки хлеба на закваске в домашних условиях, — рассказала Наталья Дудник.

Сейчас она успешно совмещает основную работу с приготовлением домашнего хлеба. За объемами продаж не гонится: к выпечке относится как к любимому занятию.

На страничке «Good Morning» в Инстаграм более 200 подписчиков, которые периодически делают заказы у мастера домашнего хлеба. В предлагаемом ассортименте пока три наименования: бездрожжевой хлеб на закваске «Три семечки», французская булочка и чиабатта с оливками.

Наталья убеждена:

— Приготовление домашнего хлеба можно сравнить с созреванием ягоды. Чтобы получился продукт с хорошим вкусом, полным набором микроэлементов и витаминов, тесто должно отстояться, пройти длительный процесс брожения. Поэтому больше 20 булочек в день я испечь не могу. Да и не стремлюсь к этому. Ведь изделия, поставленные «на поток», теряют свою эксклюзивность.

В хлебопекарном деле ручная работа ценится высоко. Покупатели на такую выпечку находятся всегда. Хлебобулочные изделия не только вкусны, а и полезны, обладают низким гликемическим индексом. Сегодня все больше людей выбирают продукты, полезные для здоровья, и «Good Morning» ориентируется именно на эту категорию покупателей.

Комментарий специалиста

Андрей Швед, начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Гомельскому району:

35675574de4392_L.jpg

— Самостоятельно приготовленные хлебобулочные изделия физическим лицам можно продавать, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого до начала деятельности необходимо подать в налоговый орган уведомление с указанием вида, места и периода осуществления деятельности (это можно сделать лично либо через онлайн-сервис).

Налоговым инспектором будет рассчитан единый налог, который оплачивается до начала реализации. При продаже самостоятельно приготовленных хлебобулочных и кондитерских изделий на рынках, в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах ставка единого налога за месяц реализации в Гомеле составляет 41 рубль, на территории Гомельского района — 21. При осуществлении розничной торговли сроком менее 15 дней в течение месяца единый налог исчисляется в размере половины установленной ставки.

При приготовлении хлебобулочных изделий по заказу на дому и реализации их с домашнего адреса или с доставкой заказчику на дом ставка единого налога за месяц в Гомеле составляет 25 рублей, в Гомельском районе — 19 .

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Жительница Берёзок Наталья Дудник выпекает хлеб на закваске, превратив хобби в небольшой бизнес
Прочитано 691 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика