Мы в соцсетях

Межрегиональный велопробег объединил два района области — Гомельский и Ветковский. С утра участники собрались возле Гомельского историко-краеведческого музея в Поколюбичах.

d458v4d5v.JPG

d15d4v5d.JPG

5dv4d5v45d.JPG

— Несмотря на то, что уже прошло 36 лет со дня величайшей техногенной катастрофы, в сердцах людей не утихает боль, — сказал заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров. — Мы благодарны тем, кто даже ценой своей жизни и подорванного здоровья, мужественно боролся с последствиями этой беды. Сейчас на территории Гомельского района проживают около 400 человек, которые в первые дни и месяцы служили и работали в Чернобыле. Наверное, нет такой семьи, которую бы не затронула эта трагедия: тысячи вынуждены были покинуть родные места и начинать жизнь заново.

5v4d5v4.JPG

5dv145dv45dv4.JPG

5d5dv5d.JPG

Директор Гомельского историко-краеведческого музея в Поколюбичах Екатерина Воробей ознакомила участников велопробега с экспозицией «Чернобыль — наша боль», рассказала об уроженцах Гомельщины, в жизнь которых ворвался Чернобыль. Но они не утратили волю, преодолели невзгоды и смогли начать жизнь на новом месте.

От крупнейшей техногенной аварии в истории человечества Беларусь пострадала больше всех. Катастрофа нанесла колоссальный ущерб, став национальным бедствием, — рассказала Екатерина Воробей. — Почетный гражданин Гомельского района Раиса Щербин, педагог с большой буквы родилась в деревне Глинище на Хойникщине, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Вся жизнь Раисы Щербин была связана с любимой Гомельщиной, она воспитала плеяду талантливых учеников, которые прославили Гомельский район по всей стране и за ее пределами.

Уроженка Ветковского района Валентина Листопадова так любила свою малую родину, что написала о ней литературное произведение «Была вёска…». Оно было опубликовано на страницах районной газеты «Голас Веткаўшчыны» на протяжении нескольких номеров. Женщина писала о родных и соседях, о тех, кто жил в ее родной деревне, чтобы память о земляках осталась в сердцах людей.

По пути к участникам пробега присоединились другие желающие, и в Ветку прибыла многочисленная колонна. Жители двух районов приняли участие в митинге, возложили цветы к памятнику-колоколу выселенным в результате трагедии на Чернобыльской АЭС, а также посетили храм Преображения Господня.

Анна Тимошкова из Лопатино впервые принимает участие в подобной акции, и уверяет, что это очень волнительно:

— Сколько бы ни прошло лет, боль Чернобыля навсегда останется с нами. Мы должны быть благодарны тем, кто боролся с последствиями аварии на атомной электростанции. Но жизнь продолжается — пострадавшие районы возрождаются. Теперь здесь живут и трудятся люди.

Завершился пробег в Поколюбичах.

 dv8d5v4d58s.JPG

d5vdv4.JPG

8d7v8v78.JPG

5d4v5d4v5s4.JPG

d5v45sv45ds.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ и Екатерины МОРГУНОВОЙ.

Жизнь после Чернобыля: в день памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС состоялся межрегиональный автовелопробег
Прочитано 695 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика