Мы в соцсетях

В Гомельском районе наработан немалый опыт по закреплению молодых кадров в образовании. И, надо сказать, что принятая система мер работает. Педагоги Красненской средней школы Валерия Александровская и Антонина Легун в этом году завершают двухгодичную отработку, но уходить не собираются. О жизни после распределения с девушками поговорила журналист «Маяка».

Нас поддержал коллектив

Педагог-организатор Антонина Легун сама родом из Мозыря. Два года назад окончила Речицкий педагогический колледж и была направлена на работу в Гомельский район. Девушка говорит, что рада была попасть именно в Красненскую школу. Во-первых, недалеко от города, а во-вторых, она быстро нашла общий язык с коллективом. Антонина Васильевна вспоминает:

w46tu_1.JPG

— Поначалу было трудно, не скрою, но меня поддерживали более опытные коллеги. Помогали профессиональными советами, да и просто по-человечески. В первый год отработки в дополнение к обязанностям педагога-организатора вела уроки иностранного языка, поскольку по образованию я учитель английского. Потом эту нагрузку с меня сняли. Теперь занимаюсь только творческой работой.

С самого первого дня, когда Антонина переступила порог школы, в кабинете педагога-организатора никогда не бывает пусто. Учащиеся приходят не только чтобы подготовиться к мероприятиям, но и просто поговорить. Антонина Легун рада, что дети легко идут на контакт.

— В нашей школе действуют октяб-рятская и пионерская ячейки, первичная организация ОО «БРСМ», совет старшеклассников. Вместе с ребятами мы готовим школьные мероприятия ко всем государственным праздникам, участвуем в районных, областных и даже республиканских акциях и конкурсах, — рассказывает молодой педагог.

Работаю на благо детей

Педагог социальный Валерия Александ-ровская отрабатывает распределение в Красненской средней школе после окончания ГГУ имени Ф. Скорины. Многое входит в ее должностные обязанности: проведение социальных расследований, взаимодействие с семьями, находящимися в социально опасном положении, замещающими и опекунскими семьями. Валерия Александровна добавляет:

— Профилактика преступлений среди несовершеннолетних — тоже моя работа. Занимаюсь и теми, кто уже совершил правонарушение. Бывает сложно, особенно морально. Но я точно знаю, что мои усилия идут на пользу учащимся, поэтому уходить из школы не собираюсь.

w46tu_2.JPG

Хорошо отзывается о молодых специалистах их наставник Светлана Ковалёва:

— Опыт, конечно, приходит с годами. Однако важно то, что Антонина Легун и Валерия Александровская стремятся делать свою работу профессионально. Это ответственные и трудолюбивые девушки, которые легко устанавливают контакт с детьми. Как молодое поколение, они владеют информационными технологиями. Это тоже большой плюс.

Работать в социально-педагогической и психологической службе любого учреждения образования достаточно сложно. Это постоянное движение, непредсказуемость, разрешение конфликтных ситуаций. Надолго в СППС задерживаются только те специалисты, которые действительно находят смысл своей жизни в заботе о благополучии детей.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Жизнь после распределения: как молодые педагоги устроились в сельской школе
Прочитано 617 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика