МАЯК

Женская доля. Судьба. Нелегкой она была у тех, кому пришлось родиться и жить в военное лихолетье. Не забыть и не вычеркнуть из памяти тот ужас, голод, разруху, которые пришлось пережить всем, кто жил и страдал…

Однажды в 1946 году соседка во дворе сказала маленькой Наде: «Татка твой идет». Девочка как бежала, так на прохожего и прыгнула, но в ответ услышала: «Нет, я не твой татка».

На всю жизнь запомнила этот эпизод Надежда Кузьминична Летошко из Новой Гуты, чья судьба обозначена грифом «Дети войны». Сегодня она многодетная мама и бабушка пятерых внуков, член клуба «Золотое наследие» филиала «Новогутская библиотека», рукодельница.

Наде было всего 6 месяцев, когда ее отец Мажуга Кузьма Андреевич ушел на фронт, а позже погиб при освобождении Гомеля. Мама осталась вдовой, все хозяйство было на ней и подросшей маленькой Наде. Уже в пятилетнем возрасте она собирала мерзлую картошку, так как было голодно, холодно и очень бедно. Когда пошла в школу, то и училась, и по хозяйству помогала.

За доблестный труд мама Надежды Наталья Михайловна имела немало наград. Но вот времени побаловать дочку почти не оставалось. Поэтому девочка научилась делать многое. Лен жала, в снопы собирала, терла, била и чего только с ним ни делали до самой нити, а потом и ткали, и шили, и вязали. Ткацкий станок был в доме свой. Мама шила верхнее и нижнее белье, одежду. Нити выбеливали, выкрашивали: в ольховой коре цвет получался розовый, а в дубовой — зеленый. В такой самотканой одежде никогда не было жарко. Ходили тогда в бурках, бахилах. А первые туфли, которые ей купили, были на два размера больше: мама сказала, что на вырост. Нога не подросла, а туфли и так сносились.

Наша героиня хотела учиться, но после 7-го класса мама сказала, что грамота не накормит. И пошла Надя на ферму дояркой. На зорьке вставала, группу коров выдаивала вручную. А дома ждала другая работа: сестер смотреть, гусей пасти, огород полоть, по дому и по хозяйству помогать, работать и работать…

Были в жизни и маленькие радости. С огромной нежностью Надежда Кузьминична вспоминает свое первое штапельное платье, темно-синее в белый горошек, купленное мамой в 14 лет. А уже когда в 16 лет работала домработницей в Чернигове, купила себе к Пасхе второе — фиолетовое в полоску и цветочек. Эти наряды помнит и по сей день.

Девушка трудилась и на галантерейной фабрике. А потом в 20 лет вышла замуж и уехала с мужем-военным на Север. Там работала в санэпидемстанции дезинфектором. Родились трое деток.

В 1981 году семья переехала в Новую Гуту, и супруги устроились на свиноводческий комплекс. Работала Надежда Кузьминична оператором. Относилась к обязанностям добросовестно, ответственно. Закаленная с детства, не боялась никаких трудностей. Была дружелюбной, мягкой, терпеливой, добивалась хороших показателей.

Ушла на заслуженный отдых, и душа ее напомнила о рукоделии. Свою квартиру Надежда Кузьминична превратила в музей.

— Когда работаешь над картиной с иголкой и ниткой в руках, получаешь необыкновенное вдохновение, отдыхаешь, успокаиваешься. Какая-то неведомая сила привораживает, мысли только добрые, сердце наполняется покоем и радостью, — говорит Надежда Кузьминична.

А еще она очень любит ухаживать за комнатными цветами, особенно за геранью. На подоконнике Надежды Кузьминичны уже с марта завязывались первые огурчики и выглядывали из-за своей листвы зелененькие перчики. Она радуется первым всходам овощей, благодарит их за рождение, разговаривает с любимыми цветами, улыбается своей милой красивой улыбкой и наполняет светлой радостью все вокруг. И все вокруг тоже прозревает, светлеет.

Не в этом ли сила большой внутренней любви, которая называется лучами благодати, дарующей мир земле?!

В беседе о вечных семейных ценностях Надежда Кузьминична говорит о женском терпении, прощении, заботе и о воспитании детей в доброй строгости: «Чтобы с детства были привиты им понятия о том, что можно, а что нельзя, и об обязательных навыках трудолюбия».

Вот на таких скромных, искренних, трудолюбивых, надежных людях, говорят, мир и держится. Простая женщина, а как умеет своей душевной теплотой и мудростью поддержать!

Светлана ЗАДОРОЖНАЯ