Мы в соцсетях

Работа экспертов-криминалистов окутана ореолом таинственности, но, без сомнения, они оказывают огромную помощь правоохранительным органам. Непосредственно от их качественной работы по поиску следов преступления зависит, как скоро оно будет раскрыто. Журналист «Маяка» на один день погрузилась в эту профессию вместе со старшим экспертом-криминалистом Гомельского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз Русланом Стельмашком.

Гомельский межрайонный отдел государственного комитета судебных экспертиз был образован в 2013 году. Первыми на службу туда поступили сотрудники экспертно-криминалистических подразделений системы МВД. Так начинался и карьерный путь старшего эксперта-криминалиста Гомельского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз Руслана Стельмашка.

zdsfn_1.JPG

zdsfn_2.JPG

Окончив Академию МВД, он некоторое время стажировался в России, а затем попал по распределению в экспертно-криминалистический отдел Ре-чицкого РОВД (впоследствии — Речицкий межрайонный отдел государственного комитета судебных экспертиз). И уже около 15 лет его трудовые будни наполнены скрупулезным поиском и бережным изъятием следов и объектов.

zdsfn_3.JPG

В работе эксперта-криминалиста есть три направления. Первое — участие в следственных действиях. Это осмотр места происшествия, где выявляются, фиксируются и изымаются следы и объекты, которые в последующем могут помочь в расследовании преступления.

zdsfn_4.JPG

— После того как следователь принимает решение о привлечении к работе эксперта-криминалиста, к нам поступает вызов из дежурного подразделения ОВД. Поиск следов преступления — это работа с вероятностями, ведь никогда не знаешь, что может нести в себе полезную для следствия информацию. Однако это всегда четкий алгоритм действий, отступить от которого эксперт-криминалист просто не имеет права, — рассказал Руслан Стельмашок.

zdsfn_6.JPG

Также непосредственно отделом госкомитета судебных экспертиз проводятся исследования по изъятым объектам, следам или предметам. В том числе — по заявлениям от граждан или юридических лиц.

zdsfn_7.JPG

zdsfn_8.JPG

— Один из наиболее популярных запросов — это проведение экспертизы номера WIN (идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств) на кузове автомобиля. В некоторых случаях с течением времени или под воздействием агрессивной внешней среды он уничтожается либо частично разрушается, и установить его по силам только экспертам, — отметил Руслан Васильевич.

zdsfn_9.JPG

Но, безусловно, одно из главных направлений — это работа на месте происшествия. Причем, как заметил эксперт, она проводится в любое время суток и при любых погодных условиях:

— Был случай, когда мы выезжали на дачную кражу. Известно, что проникший в дом человек сделал это через окно, под которым должны были остаться четкие следы. Но выпавший снег все скрыл. Пришлось феном топить его, чтобы все зафиксировать и изъять. Также эксперты часто пользуются в работе обычным лаком для волос. Он хорошо фиксирует рыхлую почву и помогает сохранить отпечаток обуви. Если нет лака — используем сладкую или соленую воду.

zdsfn_10.JPG

Вообще сложно предугадать сколько времени займет работа на месте происшествия. В практике Руслана Васильевича был случай, когда обследовали место ДТП с тремя смертями. Дело было зимой, задача стояла сложная, поэтому работа продлилась около 15 часов до поздней ночи. Эти и другие факторы делают работу эксперта-криминалиста сложной, но одной из самых интересных профессий. В его неотъемлемом спутнике — чемоданчике весом от 13 до 15 килограммов — столько разных приспособлений и инструментов для обнаружения и изъятия следов, что можно описывать часами.

Как в шутку отмечает Руслан Васильевич, у экспертов, как и у медиков, есть свои заповеди: не оставь свои следы и не уничтожь имеющиеся. Поэтому среди важнейших элементов одежды — бахилы, шапочка для волос, маска и резиновые перчатки. Самое страшное, что может случиться в работе эксперта, — это контаминация, то есть загрязнение образца своим биологическим материалом или принесенным с предыдущего места происшествия. Также из интересного в криминалистическом чемоданчике можно найти различные дактилоскопические пленки, линейки, цифры, скальпель и даже компас.

zdsfn_12.JPG

В целом работа эксперта-криминалиста чем-то напоминает работу медиков: все должно быть крайне стерильно. Поэтому после осмотра в обязательном порядке все инструменты обрабатываются инолом — мощным обеззараживающим веществом. Всем необходимым для работы своих сотрудников обеспечивает Комитет судебных экспертиз: начиная от современной материально-технической базы и заканчивая курсами повышения квалификации. Например, уже на месте происшествия эксперт может отправить отпечатки на исследование в специальную базу АДИС, и уже до окончания обследования есть шанс найти преступника.

Где можно обнаружить след, никогда досконально неизвестно. Как рассказал Руслан Стельмашок, у его коллеги был случай, когда на расследовании хищения овощей с частного подворья удалось найти отпечаток пальца на перышке оброненной преступником луковицы. Это впоследствии послужило неоспоримым доказательством его вины. Или, как было в другом случае, на девушку напали поздно ночью, когда она возвращалась домой, и нанесли множество ножевых ранений. Эксперт смог найти на ее одежде микроворсинки ткани с одежды преступника, что помогло установить его личность.

zdsfn_13.JPG

Следов, которые может изъять эксперт на месте происшествия, — огромное множество. Начиная с традиционных (отпечатков рук или ног) и заканчивая запахами. И у каждого есть своя методика изъятия и профессиональные хитрости.

zdsfn_14.JPG

— Дактилоскопические порошки (которыми обследуют отпечатки рук) бывают различных видов и цветов в зависимости от того, на какой поверхности нужно выявить след и какого она цвета. Чаще всего используются магнитные порошки, в составе которых присутствует мелкодисперсный металлический порошок, — рассказал Руслан Стельмашок, показывая, как его правильно набирать специальной магнитной кистью. — После проявки след изымается с помощью клейкой ленты.

zdsfn_15.JPG

Стоит отметить, что, несмотря на все сложности, среди экспертов Гомельского межрайонного отдела госкомитета судебных экспертиз есть и девушки. А по результатам недавнего конкурса лучшим экспертом-криминалистом области стал их сотрудник с многолетним стажем Вадим Чварков. Как отмечает Руслан Стельмашок, те, кто решает связать свою жизнь с этой профессией, должны иметь желание помогать людям и служить Отечеству:

— Главный критерий отбора — это гражданство Беларуси и наличие высшего образования. По всем вопросам можно обратиться в межрайонный либо областной отдел госкомитета судебных экспертиз.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора и Дарьи КАЙМОВИЧ.

Журналист «Маяка»  на один день погрузилась  в тайны профессии эксперта-криминалиста  и узнала об особенностях этой непростой работы
Прочитано 712 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика