Мы в соцсетях

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. Журналист «Маяка» проверила, готовы ли жители Коренёвки обменять сигареты на имиджевые сувениры от районки.

Обмен сигарет на подарки «Маяка»

В руках блокноты, маски и ручки с логотипом нашей газеты — мы приехали в поселок Коренёвка, чтобы проверить, готовы ли курильщики признаться в своей «дурной» привычке и обменять сигареты на подарки от «Маяка».

Буквально сразу же замечаем мужчину, который идет по улице с зажженной сигаретой. Такие курильщики раздражают больше остальных. Мало того, что сами курят, так еще и дым от сигарет попадает в лица людей, идущих рядом, а пепел от такой сигареты в процессе движения курящего по улице разлетается в разные стороны и может обжечь случайных прохожих. Не каждый знает, что есть места, где нельзя курить. К ним относятся подъезды, лифты, детские площадки, парки, территории учреждений образования, подземные переходы, остановки общественного транспорта.

Основной пункт в маршруте следования — Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси.

— Здесь курение запрещено, однако члены трудового коллектива выходят за территорию и курят. Сам я такой привычки не имею, — рассказал главный лесничий Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси Артем Разумов.

Первым из трудового коллектива эксбазы, кто согласился обменять пачку сигарет на защитную маску с логотипом «Маяка», стал Евгений Кравец. Молодой человек с юности пристрастился к вредной привычке, несколько раз уже пытался бросить, но безуспешно. Мы договорились, что он пересмотрит свои взгляды касательно вредной привычки и на этот раз подойдет более осознанно к вопросу отказа от курения. Вслед за молодым человеком в нашей акции захотели поучаствовать лесничий Коренёвского лесничества Денис Тюриков со стажем курения более 20 лет и Юрий Луцанов, который выкуривает в день от 10 сигарет.

DSC_5-00201_4.JPG

DSC_515595.JPG

DSC_5-00201_2.JPG

Последствия настигнут каждого

Вместе с дымом курильщик вдыхает смолы, мышьяк, бензол, полоний и формальдегид. Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей, смолы оседают на альвеолах легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена. Оксид азота сужает бронхи, существенно затрудняя дыхание. Угарный газ, аммиак и цианистый водород затрудняют выведение токсинов из дыхательных путей, — рассказала заведующая пульмонологическим отделением № 1 Гомельской областной туберкулезной клинической больницы Ирина Шкурко.

Курение сигарет провоцирует развитие или усугубляет течение бронхиальной астмы, хронического ринита, туберкулеза, хронической обструктивной болезни легких и бронхита, а также увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом.

— Остановить негативное влияние сигарет на легкие можно при отказе от курения. Со временем объем легких «бывшего» курильщика восстанавливается, нормализуется кровообращение, значительно понижается вероятность развития рака легких и астмы, — заключила Ирина Шкурко.

Дарья Дробышевская. Фото Ирины Громыко.

Журналист «Маяка» проверила, готовы ли жители Коренёвки обменять сигареты на имиджевые сувениры от районки
Прочитано 410 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика