Мы в соцсетях

С приходом устойчивой теплой погоды для пчеловодов-любителей наступила пора первой заготовки меда. Прилавки торговых объектов, хоть и с вынужденным из-за погодных условий опозданием, постепенно заполняются полезным питательным продуктом. Журналисты «Маяка» побывали у пасечника Николая Гапиенко и узнали об особенностях июньского меда.

Пчеловодство — дело семейное

Тридцать лет — таков стаж работы жителя деревни Глыбоцкое Николая Гапиенко в пчеловодстве. Лесничий по профессии, Николай Михайлович просто не мог не стать пасечником: в его роду все — пчеловоды, рыбаки и охотники. Мед производил отец Михаил Петрович, эстафету подхватили сыновья и внуки.

IMG_035755.JPG

IMG_033464.JPG

IMG_57333.JPG

У Николая Гапиенко — 80 пчелиных семей, в каждой — от 50 до 80 тысяч насекомых. А теперь только представьте, сколько этих неутомимых тружениц полей и садов в его хозяйстве: до 6 миллионов! И за всеми нужен должный уход, требуется внимание и, конечно же, любовь. Всего этого у Николая Михайловича не отнять. Обслуживать такое большое пчелиное хозяйство в одиночку весьма непросто. Благо ему постоянно помогают родные люди, особенно, супруга Ольга Арсеньевна.

У каждого мёда свой вкус

Уже много лет Николай Гапиенко вывозит на поля, где цветут медоносы, павильоны с ульями. Сегодня пчеловод выставил их в месте цветения белой акации. Николай Гапиенко пояснил, что полученный мед является одним из самых вкусных. Кроме того, он характеризуется длительностью хранения в первоначальном виде — то, что особенно ценится потребителями.

IMG_0545324.JPG

IMG_032578.JPG

IMG_0355357.JPG

— Процент содержания фруктозы не меняется долгое время, до зимы продукт хранится таким, каким был получен, то есть в жидком виде, — пояснил Николай Михайлович.

Мед второй откатки, по словам пасечника, будет из гречихи, липы и фацелии. А вот насчет третьего сбора все пока не ясно. За сезон пчеловод получает по 5 тонн меда и более, от одной пчелосемьи — по 50–100 килограммов. Основную часть продукции Николай Гапиенко реализует в торговые объекты областного центра. Есть у него и свои постоянные клиенты, которые ежегодно приобретают этот полезный продукт.

О пчелах, которые дают мед и массу положительных эмоций, пчеловод может рассказывать бесконечно.

IMG_03667841.JPG

— Матки, трутни, охранники и водоносы, четко выстроенные взаимоотношения — с порядком у них, кажется, лучше, чем у нас, людей. Чем больше занимаюсь пчеловодством, тем больше понимаю, что ничего о пчелах не знаю, — пошутил на прощание Николай Гапиенко.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото и видеомонтаж Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Журналисты «Маяка» побывали у пасечника Николая Гапиенко и узнали об особенностях июньского меда
Прочитано 512 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика