Мы в соцсетях

С 1 января вступили в действие основные положения Указа № 351 «О развитии агроэкотуризма». Документ направлен на создание благоприятных условий для развития этой отрасли, на повышение качества услуг. Исключены возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб. Журналисты «Маяка» побывали в центре экологического туризма «Белладжио» и пообщались с директором Василием Антоновым о нововведениях и развитии агроэкотуризма.

Гомельский район, территория Бобовичского сельсовета, берег озера Чернецкое... Этот живописный уголок в 15 километрах от Гомеля семь лет назад стал местом образования современного центра экологического туризма «Белладжио». Василий Антонов рассказал, как все начиналось:

crfgtjdkhymcgyu_1.JPG

crfgtjdkhymcgyu_3.JPG

crfgtjdkhymcgyu_4.JPG

— Сначала в аренду было передано озеро Чернецкое площадью около 19 гектаров и обширная территория вокруг него. Здесь были заболоченные, заросшие густой растительностью места. Долгое время мы занимались их благоустройством. В итоге создали нормальные условия для рыболовов. Спустя несколько лет построили гостевой дом, детскую площадку, парковку для машин, отремонтировали подъездные пути.

crfgtjdkhymcgyu_2.JPG

crfgtjdkhymcgyu_6.JPG

crfgtjdkhymcgyu_7.JPG

Указом № 351 уточнены требования к объектам агроэкотуризма по числу жилых комнат для отдыхающих. В «Белладжио» их именно столько, сколько должно быть — не более десяти. При заключении договора с гостем хозяева теперь должны прописывать как минимум две оказываемые услуги. При этом в перечень услуг добавлено проведение мастер‑классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями региона. Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

crfgtjdkhymcgyu_10.JPG

crfgtjdkhymcgyu_7.JPG

crfgtjdkhymcgyu_12.JPG

crfgtjdkhymcgyu_8.JPG

— К нам на отдых приезжают семьи с детьми, потому что здесь можно не только порыбачить, но и сходить в лес за грибами и ягодами. Рядом с беседками для отдыха установлены мангалы, есть дрова. Большим импульсом для работы стало создание в центре контактного зоопарка. Сегодня у нас содержится более 150 животных и птиц. И с каждым годом их количество увеличивается. Камерунские бараны, горные муфлоны и маралы, косули и тибетские яки, китайская свинья, четверо зубров… Это потрясающее направление, которое в будущем будет только развиваться. Так что перечень наших услуг постоянно пополняется. Лично мне кажется интересной идея проведения мастер-классов, — уточнил Василий Николаевич.

crfgtjdkhymcgyu_9.JPG

crfgtjdkhymcgyu_11.JPG

fnxfgbnj.JPG

Согласно новым правилам, установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны получить его до 1 июля этого года. По сути, меняется принцип работы — заявительный уходит. В будущем, прежде чем начать бизнес, надо будет сообщить в исполком о своем желании принимать гостей и подробнее рассказать о характеристиках туристического объекта. Соответствует ли заявленное действительности, решит специальная комиссия.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Журналисты «Маяка» побывали в центре экологического туризма «Белладжио» и пообщались с директором Василием Антоновым о нововведениях и развитии агроэкотуризма
Прочитано 441 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика