Мы в соцсетях

Нынешняя зима запомнится резкими колебаниями температуры — от морозов до почти весеннего тепла — и совсем не характерным для этого времени года паводком. Последствия таяния снега и льда, подъема воды в реках ощутили сельчане из нескольких сельсоветов нашего района. Журналисты «Маяка» выехали в агрогородок Урицкое, чтобы узнать, как местные жители справляются с этой проблемой.

Паводка в январе никто, разумеется, не ждал: таких катаклизмов ранее просто не случалось. Тем не менее врасплох большинство жителей агрогородка стихия не застала. Хозяева, строившие дома в низине, изначально приняли меры против возможных весенних подтоплений. Пригодились они и нынешней зимой.

— В нашем доме имеется насос, которым откатываем воду во время весенних паводков. Теперь вот неожиданно пришлось воспользоваться им и в зимнее время. Подъем воды в подвале был незначительный: 5 —7 сантиметров, сейчас, как видите, он совсем небольшой — просто влажное пятно на полу, — пояснила жительница одного из домов по улице 50 лет Октября Алла Сергеевна, которая показала нам состояние своей хозпостройки.

Соседи нашей собеседницы оказались еще предусмотрительнее: при строительстве, с учетом особенностей рельефа местности, запроектировали в своем подвале двойное дно. Пользуются насосами и другие жители населенного пункта. С проблемной ситуацией в большинстве справляются самостоятельно.

В Урицком сельисполкоме отметили, что по поводу подтопления поступило только одно обращение от пожилой жительницы деревни Залипье. По данному адресу произведена откатка воды, вопрос на данный момент решен.

Сельчане понимают, что паводок, в том числе и зимний, — явление временное, и ждут, когда погода стабилизируется и избавит от неприятных сюрпризов.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Зимний паводок: неожиданный, но без значительного ущерба
Прочитано 819 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика