Мы в соцсетях

Теплая погода и периодические дожди стали причиной многих подтоплений этой зимой. В деревне Уза Бобовичского сельсовета от паводковых вод пострадали дома на трех улицах. Комиссия райисполкома вместе с журналистом «Маяка» отправилась на место, чтобы определиться с планом действий по устранению стихии.

С проблемой паводков жители частной жилой застройки в Узе сталкиваются практически каждую зиму. Часто вода приходит во дворы и погреба сельчан, затапливает улицы. На недавнем личном приеме председателя Гомельского райисполкома Сергея Ермолицкого они обратились с просьбой решить вопрос, ведь устали терпеть такие сезонные неудобства.

dferbghzsdrtgfh_2.JPG

Комиссия, в состав которой вошли представители Гомельского райисполкома, мелиораторы, сотрудники МЧС и коммунальных служб, отправилась на место и изучила ситуацию.

dferbghzsdrtgfh_1.JPG

— Неустойчивая погода — не основной фактор подтопления. Из-за особенностей рельефа улицы Комсомольская и Лесная расположены ниже уровня лесополосы, со стороны которой воды выбрасываются на участки сельчан. Ситуация осложняется тем, что часть территории лесного массива заболочена, а пруды-копани переполнены. Стоит рассмотреть вариант разработки нового проекта по водоотведению. Также нужно исключить вероятность прорыва труб или других водоточных сооружений, — рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило.

dferbghzsdrtgfh_4.JPG

Члены комиссии прошли по всему пути подтопления, осмотрели направление его движения и возможные варианты решения. Вода слабым ручьем приходит со стороны лесополосы. Глава комиссии, заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов, отметил, что нужно сделать ее забор и провести исследование. По его результатам станет понятно, есть ли в воде посторонние примеси. Если это подтвердится, то специалисты водоканала будут искать источник утечки.

dferbghzsdrtgfh_3.JPG

На этом работа комиссии не окончена. «Маяк» будет следить за развитием событий.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

Зимний паводок в Узе: неустойчивая погода — не основной фактор подтопления
Прочитано 422 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика