Мы в соцсетях

С началом сезонного подъема заболеваемостью респираторными инфекциями, в том числе коронавирусом, в целях профилактики важно использовать маски и перчатки в местах массового скопления людей, регулярно проводить обработку рук антисептиком и т.д. В научных и медицинских кругах сейчас активно обсуждают: могут ли защитить теплые зимние перчатки и варежки от коронавируса. Некоторые ученые заявляют: они будут в некоторой степени препятствовать риску заражения, особенно в транспорте. При этом важно не дотрагиваться грязными перчатками до слизистых — рта, носа и глаз и обработать перчатки антисептиками по приходу домой (оросить спреем).

 Однако у многих людей от постоянного ношения средств защиты и регулярной обработки рук антисептиками страдает кожа, поэтому приходится принимать различные меры для улучшения ее состояния.

Наступление холодного времени года — уже достаточная причина сменить систему ухода за кожей лица и рук, — рассказывает косметик Олеся Гороховская, заместитель директора санатория «Чёнки» по медицинской части. — В этот период кожа всегда становится суше, теряет влагу в помещениях. Поэтому и уход должен быть соответствующим, так как коже требуется больше питания при выходе на улицу. Но также и увлажнения, но использовать такие крема и термальную воду лучше в помещении, где сухой воздух.

Как отметила косметик, тип кожи лица не меняется — изменяются внешние условия. В холодное время года в качестве дневного защитного крема необходимо выбирать средства, предназначенные для кожи соседнего типа, которая немного суше, чем ваша. Например, если у вас жирная кожа, и летом вы пользуетесь кремом или гелем с матирующим эффектом для жирной кожи, то на зиму возьмите легкий дневной крем для комбинированной кожи.

Также Олеся Гороховская советует использовать дневной крем для лица, в составе которого — растительные масла: они образуют на поверхности кожи защитную пленку. В первую очередь стоит отдать предпочтение таким компонентам, как масло ши (его еще называют масло карите) и авокадо, аргановое, миндальное, персиковое и виноградное.

Чтобы руки не страдали от последствий использования антисептиков и радовали вас своим внешним видом всю зиму, наносите питательный крем при любом случае: вымыли руки, сделали уборку — нанесли крем, — отмечает Олеся Гороховская. — Благодаря такой привычке руки будут всегда ухоженными и приятными на ощупь.

В состав зимнего крема для рук также должны входить липиды и жирные насыщенные масла. Главное регенерирующее вещество в подобных кремах — аллантоин, он также помогает восстановить повреждённый кожный покров. Витамины группы А способствуют синтезу новых клеток, группы Е отлично увлажняют кожу, а вместе они устраняют авитаминоз кожного покрова и улучшают структуру кожи. Масло авокадо, жожоба, какао и сок алоэ смягчают кожу, обладают антибактериальными, противовоспалительными и главное — ранозаживляющими свойствами. Количество глицерина в зимнем креме должно быть минимальным, так как глицерин препятствует проникновению кислорода в кожу, ускоряя её старение.

В холодное время года, особенно при постоянном использовании антисептиков, лучше для мытья рук использовать увлажняющее мыло, — отметила Олеся Гороховская. — Так как оно имеет кремовую текстуру и содержит различные масла и экстракты, направленные на питание и восстановление кожи, а также витамин Е. Главное — если пришли с холода и замерзли, не мойте руки горячей водой и тщательно вытирайте их полотенцем. Да, так вы быстрее согреетесь, но кожа рук пострадает от резких температурных перепадов. Лучше всегда мыть руки теплой водой, а затем насухо их вытирать полотенцем, ведь вода с поверхности рук быстро испарится вместе с внутренней влагой, оставив кожу сухой.

Также специалист посоветовала пользоваться скрабом для отшелушивания ороговевшего слоя и удаления загразнений. Эта процедура способствует также лучшей циркуляции крови и питательный крем, нанесенный после применения скраба, глубже проникнет во внутренние слои кожи и принесет больший эффект. Дополнительный уход никогда не будет лишним: можно использовать различные ванночки с маслами и домашние натуральные «зимние» маски для рук. В их составе должны быть эфирные или растительные масла, в которых содержатся аминокислоты, благотворно влияющие на состояние кожи — масло жожоба, персиковое, масло ши. К примеру, можно два раза в неделю делать такую смягчающую маску для рук: смешать взбитый желток, десертную ложку меда и измельченные овсяные хлопья. Массировать руки этой смесью в течение десяти минут, затем смойте теплой водой и нанесите питательный крем. Если появились трещинки — добавьте в питательный крем одну каплю масла чайного дерева, при более выраженных повреждениях, лучше воспользоваться Пантенол-кремом. Кроме того, стоит принимать витаминно-минеральные комплексы, прием которых поможет сохранить красоту и здоровье кожи рук зимой.

Не забывайте также и об увлажнении воздуха помещений, — добавила Олеся Гороховская. — Кожа рук страдает сильнее, чем кожа лица. Не обязательно покупать увлажнители воздуха, можно поставить емкость с водой рядом с источником тепла. А если добавить в воду несколько капель любимого масла, то комната наполнится приятным ароматом. Для поддержания водного баланса выпивайте 1,5 – 2 литра воды в день. В условиях санатория «Чёнки» можно получить ряд процедур, направленных на восстановление кожи рук, возвращая бархатность и нежность кожи, таких, как парафиновые и грязевые аппликации, светотерапия, массаж стеклянными шариками, массаж рыбками и т.д.

Гигиена рук и тщательный уход за ними позволяет снизить риск инфицирования коронавирусом. Будьте здоровы и берегите себя!

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Олеся Гороховская: гигиена рук и тщательный уход за ними позволят снизить риск инфицирования коронавирусом
Прочитано 505 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика