Мы в соцсетях

Раньше при слове «бабушка» нам представлялась милая старушка в платочке, вяжущая носки, пекущая пироги или закатывающая варенье на зиму для любимых внуков. Но времена меняются. Сегодня у пенсионеров появляются новые увлечения — они посещают клубы по интересам, занимаются спортом, общаются в социальных сетях... В общем, стараются не отставать от жизни, что делает их невероятно счастливыми. Участники группы «Здоровье» при Терешковичском доме культуры убеждены, что большую роль в долголетии играет ЗОЖ, а после выхода на пенсию жизнь становится еще более активной и интересной.

Руководитель группы «Здоровье» Виктория Чеброва уверена, что нынешние пенсионеры хотят как можно дольше поддерживать в здоровом теле — здоровый дух. Поэтому многие из них увлекаются спортом. Виктория Чеброва поделилась историей создания группы «Здоровье»:

— Около 10 лет назад появилась идея объединить в рамках одной группы энергичных пожилых людей. Инициатива сразу была подхвачена, сегодня порядка 17 участников в возрасте 60 лет и старше занимаются спортом и физическими упражнениями, используя различные спортивные снаряды и тренажеры, поддерживая и укрепляя моду на активный досуг.
Популярны у них занятия и на свежем воздухе. Скандинавскую ходьбу с палками освоили год назад, этот хорошо переносимый вид физической активности пожилым людям сразу пришелся по нраву.

IMG_6217.JPG

IMG_6226.JPG

Татьяне Кирш никак не дашь 69 лет: энергична, одета со вкусом, с утонченным макияжем и аккуратной прической… Именно Татьяна Александровна в свое время стала одним из инициаторов, кто решил создать некий «центр» спортивного досуга людей «золотого» возраста.

— Я почувствовала, что необходимо место, где это стремление они могли бы реализовать, — отмечает Татьяна Кирш. — Сегодня я веду группу «Здоровье», разрабатываю целый комплекс упражнений для всех видов мышц, но в обязательном порядке с учетом возрастных критериев. 

Актив — небольшая компания единомышленников, чьими усилиями и развивается группа «Здоровье»: за счет средств участников и при поддержке дома культуры приобрели в спортзал беговую дорожку, велотренажер, кардио твистер.

Пока беседовали с Татьяной Кирш о планах и развитии группы «Здоровье», тем временем в спортзале начались занятия. Среди энергичных пожилых людей замечаю грациозную женщину, которая лихо садится на шпагат. Резида Кекилева говорит, что в свои 75 лет по-прежнему может делать гимнастические упражнения, которые непросто выполнять даже молодому человеку.

IMG_6238.JPG

— Эти способности — не результат многолетних тренировок, а природные возможности моего тела, которые я регулярно поддерживаю, посещая занятия с группой единомышленников, — поясняет Резида Кекилева.

IMG_6242.JPG

Спортивные занятия — повод позабыть о болячках и, как в один голос говорят участники, отдохнуть душой и быть на позитиве. Статный мужчина с благородной сединой не первый год посещает занятия вместе с супругой. Константин Осипов говорит, что большие физические нагрузки уже давно стали частью его активного образа жизни: по утрам гимнастика, ежедневная спортивная ходьба в любую погоду и все это в сочетании с работой на домашнем подворье. А когда выпадает снег — обязательное катание на лыжах. Константин Осипов выполняет целый комплекс упражнений, которые направлены на коррекцию здоровья. Поэтому в 79 лет его не беспокоят привычные для большинства пожилых людей заболевания. Ведь уже много лет жизнерадостный, энергичный Константин Васильевич живет в спортивном ритме.

IMG_6248.JPG

IMG_6282.JPG

IMG_6263.JPG

IMG_6307.JPG

 

Ощутимая поддержка

Елена Ефременко, исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

4.jpg

— Поддержка пожилых граждан выступает одним из ключевых направлений государственной социальной политики. В Гомельском районе пенсии получают 18 809 человек, или более 27 процентов населения района. За месяц на выплату пенсий направлено свыше восьми миллионов рублей. Сюда входят и расходы на дополнительную поддержку наших пожилых граждан — надбавки на уход, доплаты к пенсиям тем, кто достиг преклонного возраста (75–80 и более лет). Пенсии зависят от стажа и заработка. Соотношение размеров пенсий и заработной платы в августе 2020-го сложилось на уровне 43,7 процентов. Размеры трудовых пенсий могут отличаться более чем в три раза. Максимальная пенсия по возрасту выше социальной практически в четыре раза.


Надежда Белостоцкая, директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района:

IMG_1375.jpg

— Важное место в обеспечении достойного качества жизни пожилых граждан занимает система социального обслуживания. Наиболее востребованной у пожилых граждан сегодня является социальная услуга на дому. Ею охвачено более 670 пожилых жителей Гомельского района, и эта цифра с каждым годом растет. В территориальном центре активно развивается клубная деятельность, где пожилые люди осваивают компьютер, имеют возможность заниматься творчеством, рукоделием, физкультурой. С 2018 года фукционируют новые формы социального обслуживания одиноких пожилых граждан — социальное обслуживание в замещающей, приемной и гостевой семьях. Суть подобных семей заключается в том, что посторонние люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя опеку и уход за ним, «замещают» ему родных людей.

Ирина КОНОВАЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Золотая осень жизни, или Когда сердцу не хочется покоя
Прочитано 399 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика