Прошедшая неделя выдалась насыщенной на события и тяжелой. Вся Беларусь скорбит вместе с россиянами по жертвам чудовищной трагедии в «Крокус сити холле», произошедшей в пятницу, 22 марта.

Более сотни жертв, среди которых есть дети и наши соотечественники, почти две сотни пострадавших. Террористы действовали жестоко, не преследуя каких-либо целей, не выдвигая требований, не беря заложников. Просто убивали всех, кого видели. Когда я просматривала список погибших, в глаза бросились многочисленные повторы фамилий — люди погибли целыми семьями. Наибольшее количество жертв вызвал пожар, который захватчики устроили в концертном зале.

Кто в здравом уме способен на такую холодную расчетливую жестокость? Террористов поймали и следствие еще ведется, но я возьму на себя смелость привести факты, выводы по которым делайте вы сами.

С момента теракта все официальные и неофициальные средства массовой дезинформации Украины из кожи вон лезли, чтобы отвести от своих спецслужб подозрения и обвинения в произошедшем в «Крокус Сити Холле».

Первоначально они придерживались идеи о том, что теракт совершили «свои же» и это — «провокация ФСБ». Но через несколько часов их позиция резко изменилась, и теперь главным врагом они признали запрещенную в России экстремистскую организацию ИГИЛ. Вот только, как выяснили российские журналисты, смена показаний случилась после того, как в дело вмешалась британская разведка, которая и предложила более реалистичную «легенду». Прямых доказательств тому нет: эта версия основана на постах одного из оппозиционных киевскому режиму телеграм-канала. Но, согласитесь, такая внезапная смена ориентиров вызывает много вопросов.

Почему же именно ИГИЛ? Эта экстремистская организация принесла жителям России немало боли в прошлом, став организатором крупных терактов. Одним из первых идею о причастности этой организации выдвинул известный пробританский «журналист» Христо Грозев, который в России уже заочно арестован. Однако действия террористов в «Крокус сити холле» совсем не были похожи на те традиции, которых придерживаются шахиды. Одетые в камуфляж мужчины спокойно зашли в здание и так же спокойно его покинули, не пытаясь покончить с собой, как обычно поступают согласно своим традициям шахиды.

Более того, они сразу же рванули не куда-нибудь, а на российско-украинскую границу, где их и взяли правоохранители. Границу, пройти которую равно самоубийству, поскольку за два года украинская сторона превратила ее в минное поле и непреодолимую полосу препятствий. Но их там явно ждали и подготовили безопасный коридор. Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавших в нападении.

Формально теракт осудили все страны: начиная с Европы и заканчивая США и Украиной. Но их действия говорят сами за себя. Признать причастность украинских спецслужб на Западе просто не могут, потому что это будет равнозначно признанию себя и террористами. Как высказался американский предприниматель и инвестор Дэвид Сакс, если за терактом в Подмосковье стояло украинское правительство, что выглядит все более вероятным, США должны отказаться от помощи ему. Иначе Вашингтон станет соучастником.

Как утверждают эксперты, совершенный теракт был спланированной политтехнологами акцией, направленной на то, чтобы вызвать в России волну межрасовой вражды, так как террористы оказались гражданами Таджикистана, и тем самым ослабить страну. Однако эффект получился диаметрально противоположным: чужого горя не бывает, и трагедия только сильнее объединила людей.

Все точки над i, безусловно, расставит следствие. Но Беларусь как никто понимает, что все подозрения — небеспочвенны. Ведь за прошлый год мы сами неоднократно подвергались попыткам терактов, корни которых тоже тянулись из Украины.

В завершение хочу в очередной раз высказать огромную благодарность нашим силовикам, правоохранителям и пограничникам. Спасибо за мир в наших домах.

Виктория ФУТРИНА.
Фото из открытых источников.

Колонка главного редактора. Человеческая трагедия
Прочитано 133 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика