В последнее время обратила внимание на агрессивную рекламу в соцсетях, призывающую молодежь к переезду в страны Евросоюза, получению там образования и так далее. Понимая истинные мотивы таких блогеров и «компаний», я заинтересовалась этой темой и нарыла много чего интересного.

Почему-то у нашей молодежи в последние годы сложилось понимание, что «вот уеду жить за границу и там-то заживу». Причем, когда начинаешь спрашивать у человека, что же его так не устраивает в родной Беларуси, то мало кто внятно может объяснить. Обычно это такие аргументы, как низкая зарплата, все дорого, никаких условий для молодежи.

Откуда такие мысли? Разумеется, из соцсетей, где, как в красочном журнале, блогеры хвалятся своей роскошью и благополучием, которые свалились на них после переезда из родной страны. И во вторую очередь из-за непонимания истинной ситуации в Беларуси и зарубежом. А ведь столько социальных льгот, как у нас, нет больше ни в одной стране. И проще всего роптать, что «у нас все плохо», когда даже не поинтересовался толком этим вопросом.

Но в заманивании молодежи за рубеж есть куда более глубокие, скрытые мотивы. Открыв информацию о компании по получению иностранного гражданства, чья реклама мне попалась в соцсетях, я с интересом начала искать о ней отзывы. И даже не удивилась, когда практически с каждой поисковой страницы люди кричали, что это мошенники, которые наживаются на чужом желании «сладкой» жизни. Особенно мне понравился отзыв одной разочаровавшейся девушки, которая, потеряв так крупную сумму, призывала людей одуматься. Ведь даже чтобы получить гражданство страны, из которой она так стремилась уехать, там нужно прожить приличный срок. Без этого никак.

Что же касается обучения за рубежом, то это тоже очень интересная тема. Университеты не просто так заинтересованы в том, чтобы молодые славяне приезжали к ним учиться. Это тоже своего рода информационное давление с целью дальнейшей вербовки людей. У нас достаточно умных и талантливых ребят, в способностях которых помешавшаяся на толерантности и политике Европа остро нуждается. Со своей молодежью западное руководство играет в толерантность, иллюзию свободы прав. Ведь намного проще управлять толпой, подкинув ей яркую, но абсолютно пустую проблему вместо того, на что действительно стоит обратить внимание, а все поле интересов заполнить развлекательным «белым шумом». Ведь не зря именно на Западе так широко развита сфера развлечений, киноиндустрия и даже наркомания. Сиюминутно довольный человек будет молчать и многое прощать своему руководству, крепко сидя на «эндорфиновой игле».

Наша страна, как и живущие в ней люди, не терпит обмана. Мы простые и честные в своих мыслях и чувствах. И это правильно. Мы не замалчиваем проблемы, а привыкли их решать, для чего выстроена целая сис-тема, в которой участвуют все: от местной власти до Президента. Мы даем нашим детям одно из лучших в мире образований и стараемся всячески развить их умственные и творческие способности, начиная с детского сада.

Единственное, чего нам сейчас, на мой взгляд, не хватает, так это любви к своей Родине и желания самостоятельно сделать ее лучше. Многие, особенно после 2020 года, уезжали за границу за лучшей жизнью и сейчас, разочаровавшись, возвращаются назад. И как мало тех, кто не ждет от своего государства, а делает сам. Предлагает инициативы, реализует проекты. И им на государственном уровне открыты все дороги, выделяются денежные гранты. Яркий пример — Молодежный парламент при Национальном собрании, объединивший
энтузиастов со всей страны и подаривший им возможность заявить о себе.

И я очень надеюсь, что таких людей с каждым годом будет становиться больше. И скоро к нам, в обитель мира и процветания, будут стремиться приехать из-за рубежа. А не наоборот.

Виктория ФУТРИНА.

Колонка главного редактора. Хорошо ли там, где нас нет?
Прочитано 218 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика