Польша — оплот демократии и рай для независимых СМИ… Как оказалось, только в мечтах поляков. Реальность же такова, что после недавних выборов власть в стране стремительно меняется. Государственные СМИ, верой и правдой трудившиеся рупором правды, по мнению нового правительства, были все это время необъективны и лояльны к партии PiS. Которая после недавних выборов оказалась «не у дел».

Кто-то сейчас может возмутиться и спросить, а причем тут мы к польским баталиям. Отвечу: а помните, как начиная с 2020 года польские государственные СМИ стенали, что у соседей-белорусов нет независимой прессы и всем заправляет «дыктатура»? А откуда «торчат уши» у одного небезызвестного издания, которое своими «разоблачительными» материалами по сей день пытается спровоцировать в нашей стране госпереворот? Так вот, «дорогие коллеги», вы все это время на нас клеветали, но теперь пришел наш черед посмотреть, из чего сделаны «независимые» польские СМИ.

Немного основы. По закону польские госСМИ финансируются за счет общественных взносов и должны придерживаться непредвзятой редакционной политики. Но с приходом к власти партии PiS главные редакторы и репортеры, считавшиеся поддерживающими оппозицию, были заменены на более сговорчивых. Как отмечают эксперты, именно это позволило партии PiS и ее выходцу Дуде одержать победу на выборах в 2019 и 2020 годах.

Поэтому новый премьер-министр Польши Дональд Туск практически сразу с момента прихода к власти принялся за чистку польских госСМИ. Первым делом он избавился от прежних руководителей компаний Telewizja Polska, Польское радио и информационного агентства PAP. На защиту «назависимых» СМИ стала бывшая правящая партия во главе со своим лидером Качиньским. Тот, по привычке, обвинил во всем Москву. Однако сторонников этой теории, почему-то, не нашлось.

И с этого момента (вот ведь совпадение!) Польшу захлестнула волна сенсационных расследований. Так, газета «Выборча» выяснила, что забор, нанесший огромный вред экосистеме Беловежской пущи и из-за которого погибло огромное количество мигрантов, пытавшихся прорваться в Европу, — профанация. Национальный проект на 370 бюджетных миллионов получили товарищи Моравецкого.

И только за прошлый год этот памятник коррупции нелегально пересекли около 17,5 тысячи мигрантов. Источник информации, по словам издания, — отчет Аналитического и ситуационного управления штаба Пограничной службы. А это государственная организация, которая просто не могла не докладывать о текущем положении дел бывшему правительству.

К слову, дело о мигрантах в Польшу недавно получило продолжение: завершено уголовное расследование по факту выдачи рабочих виз по фальшивым документам тысячам граждан из Украины, Беларуси, Молдовы и России. В период с января 2018-го по середину сентября 2021 года обвиняемые обращались в службы занятости с заявлениями о выдаче разрешений на сезонную работу. На основании этих документов иностранцы могли получать в посольствах и консульствах рабочие визы и въезжать в Польшу. При этом контора даже не трудоустраивала иностранцев, а просто продавала им возможность приехать в ЕС по упрощенной схеме.

А на фоне недавних скандальных операций, проведенных нашими сотрудниками КГБ, Польша сейчас в ужасе прикидывает, сколько белорусских шпионов притаилось и может в ближайшее время появиться на их территории. И правильно, ведь качеству работы наших спецслужб можно только позавидовать.

На ситуацию с мигрантами отреагировали и «независимые» польские СМИ. Так, в эфире канала Republika известный местный сатирик Ян Петшак предложил селить зарубежных гос-тей в бывших нацистских концлагерях Аушвице, Майданеке и Треблинке. Еще один занятный диалог на этом же канале состоялся с экс-депутатом Сейма X созыва, экс-главным редактором издания Wprost Мареком Крулем. Он на полном серьезе предложил вспомнить фашистские «технологии» и присвоить мигрантам номера, чтобы их было легче найти. По его мнению, это даже дешевле, чем если рассматривать варианты с маячками, как для собак. И все это вполне
свободно и независимо вышло в Польше в эфир, добавив работы местной прокуратуре.

Да уж, коллеги. Действительно, есть на кого «равняться».

Виктория ФУТРИНА.

Колонка главного редактора. Независимость с «оговорочкой»
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика