Как известно, в Беларуси нынешний год объявлен Годом качества. Для меня, как гражданина своей страны, один из важнейших показателей — это качество своей жизни. Западные СМИ в один голос воют, что жить в «диктатуре» невозможно и «не ходите, граждане, в Беларусь гулять». Но давайте разберемся: обоснованы эти претензии или все — поклеп ради своих личных целей?

Опираться на статистику в данном вопросе бесполезно. Все приведенные в сети исследования в основном имеют западные корни. И, разумеется, эти исследователи о Беларуси ничего лестного не сообщают. А как иначе? Ведь здесь процветает трансгендерная нетерпимость, а собственноручно вскормленные преступники, гордо именуемые Западом «политзаключенными», отбывают заслуженное наказание в местах лишения свободы. Действительно, просто «нечеловеческие» условия!

Но что говорят простые люди? А вот тут уже есть о чем порассуждать. Под занавес прошлого года украинская журналистка Диана Панченко попыталась взглянуть на «демократическую» Молдову и «диктаторскую» Беларусь под разными углами.

«Майя Санду публично хочет купить голоса избирателей. После местных выборов Майя Санду заявила: регионы, которые голосовали за оппозицию, денег не получат. Это демократия или подкуп избирателей? Но в Украине, да и в Молдове, многие не согласятся и скажут, что в Молдове зато демократия. А в такой процветающей стране, как Беларусь, — тоталитаризм», — пишет журналист под видео.

В результате разница между двумя странами оказалась колоссальная. Ведь Кишинёв за прошедшие годы впал в упадок, а Беларусь стала поистине уголком мира и процветания в сердце «демократичной» Европы. Но главное то, что в комментариях множество людей пишут, как чудесно в Беларуси, хвалят Президента и отмечают, что Европу в стране нужно создавать самим, а не продавать ее европейским колонизаторам.

Те, кто бывает в социальных сетях, такой ситуации не удивятся. Интернет пестрит видео и постами о том, как тяжело живется в последние годы в «демократичной» Европе. Что после оплаты «коммуналки» и аренды за квартиру и жить уже, собственно, не на что. Что человек скорее скончается, чем попадет к врачу, а некоторые и вовсе едва наскребают деньги на обязательную медицинскую страховку. Что в Беларуси, оказывается, ломятся полки от продуктов, когда на Западе ситуация и близко не такая радужная.

К слову, в том числе и по этой причине Президент в преддверии новогодних праздников сделал подарок литовцам, латышам и полякам, продлив для них безвиз для въезда в Беларусь. И как бы ни злились на это их власти, люди с благодарностью продолжают ехать к нам отдыхать, лечиться и, банально, за продуктами. Ведь в той же Польше на праздничный стол едва собрали набор на простые оливье и селедку под шубой. Ведь, как пишут люди в сети, «Мортаделла» в магазинах отвратительного качества, а польскую селедку вообще есть нельзя и лучше купить белорусский «Матиас». Политика добрососедства и открытости оказалась лучшим лекарством от фейков и сказок о страшной «белорусской диктатуре».

К тому же правда познается в сравнении. Только бежав из страны и пожив в Европе, вышедшие митинговать в 2020-м поняли, что не так уж и плохо жилось им под ненавистной диктатурой. Те, кто смог переступить собственную гордость, — вернулись домой. Для тех, кто не успел, — все, специально созданная комиссия с этого года свою работу закончила.

Я рада, что живу в «диктатуре», где рост цен регулируется государством, а у гражданина — длинный список пособий и социальных гарантий. Где берегут свою историю и не внушают детям, что они могли родиться не того пола.

Что живут добрые и открытые люди, готовые трудиться ради своего же качественного будущего.

Виктория ФУТРИНА.

Колонка главного редактора. Качество белорусской жизни
Прочитано 223 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика