Мы в соцсетях

Как возникает это заболевание, чем оно грозит и что поможет с ним справиться, об этом рассказала инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Анна Пигулевская.

- Одним из частых заболеваний век является ячмень. Это острое очаговое заболевание, которое, в основном, вызывает золотистый стафилококк. Проявляется в виде красной болезненной шишки на веке или внутри него, у края ресниц. В некоторых случаях может выглядеть как прыщик – рассказала врач.

Специалист пояснила, что в большинстве случаев человек является носителем стафилококка, не подозревая об этом, так как в здоровом организме он никак не проявляет себя. Но вот снижение иммунитета приводит к развитию множества заболеваний. Так ячмень появляется в результате активного размножения бактерий.

Врач уточнила, какие симптомы предшествуют появления ячменя на глазу:

- Если вы хоть раз сталкивались с этим неприятным явлением, то наверняка помните эти симптомы зуд, отечность и покраснение в области век, корки по краям век; выделение слизи из глаз, нечеткое зрение; повышенная чувствительность к свету - отметила Анна Пигулевская. - А в некоторых случаях может присоединиться повышенная температура тела и головная боль.

Через 2-4 дня на месте отёка образуется нарыв с желтым содержимым.

- Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь гной из пораженного места, чтобы не занести инфекцию – предупредила инструктор-валеолог.

Врач пояснила, что могут возникнуть такие осложнения, как раздражение на веках глаз, аллергия, инфекция внутриглазной ткани с последующим вовлечением в воспалительный орбиты глаза, роговицы и зрительного нерва, гнойный менингит, заражение крови (сепсис).

- При появлении ячменя на глазу откажитесь от использования косметических средств и декоративной косметики, так как это может сказаться на длительности выздоровления, а в некоторых случаях, привести к осложнениям, – отметила врач.

Инструктор-валеолог дала советы, как лечить заболевания, но подчеркнула, что применять компрессы можно только по назначению врача, так как в некоторых случаях прогревание может ухудшить состояние:

- При лечении ячменя в домашних условиях можно использовать теплые компрессы для лучшего оттока гноя. Смочите полотенце в горячей воде и приложите к месту припухлости на 5 минут, повторяйте это процедуру 3 раза в сутки.

Врач отметила, что чаще всего ячмень излечивается самостоятельно, но в случае отсутствия улучшений и увеличения отека нужно незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть офтальмолог, терапевт, при частых рецидивах - иммунолог.

- Чтобы уменьшить риски развития ячменя необходимо ежедневно промывать веки теплой водой с использованием мягкого мыла, полностью снимать макияж перед сном, не касаться глаз грязными руками, также мыть руки перед нанесением макияжа – пояснила Анна Пигулевская.

Подготовила Надежда БЕЛАЯ.
Фото из открытых источников.

Чем опасен ячмень на глазу? Рассказывает врач
Прочитано 965 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика