Мы в соцсетях

В Министерстве образования сообщили о результатах первого централизованного экзамена (ЦЭ) по русскому и белорусскому языкам. Среди тех, кто набрал высший балл на этом важном испытании, есть и представители Гомельского района.

«Языковой» централизованный экзамен сдавали более 53 тысяч выпускников. Из них 413 учащихся получили 100 баллов по белорусскому языку и 482 — по русскому. Среди тех, кому удалось добиться наивысшего результата, — выпускники Брилёвской, Поколюбичской и Марковичской средних школ.

Напомним, что централизованные экзамены (по русскому или белорусскому языкам и профильному предмету на выбор) проходят в этом году впервые и заменяют выпускные испытания в одиннадцатых классах. И первые итоги показывают, что наши выпускники справляются с ними хорошо.

5dsv45dv45f45s.jpg

Наталья Грак.

— Централизованный экзамен по белорусскому языку мы сдавали на базе Гомельского торгово-экономического университета. Я серьезно готовилась целый год, поэтому ожидала, что результат будет высоким. Но то, что удалось набрать 100 баллов, стало сюрпризом. Спасибо за помощь и поддержку моему педагогу Наталье Анатольевне Лысенко, — поделилась стобалльница из Брилёвской средней школы Наталья Грак.

Выпускной класс в Поколюбичской средней школе в этом году небольшой: только три человека. Но все ребята продемонстрировали высокие результаты на ЦЭ и подтвердили свои годовые отметки. А Мария Лендел покорила заветную вершину — 100 баллов на централизованном экзамене по русскому языку.

d58458v4s58.jpg

Мария Лендел.

— На протяжении всего года мы чувствовали, как верят в нас педагоги, особенно наш классный руководитель Елена Феликсовна Григорьянц. Она же учитель русского языка. Поэтому постарались оправдать ее ожидания. Конечно, на экзамене присутствовало волнение, но была и уверенность в своих знаниях, которые получили в родной школе, — рассказала Мария.

Учитель белорусского языка Марковичской средней школы Зинаида Мальцева за более чем два десятилетия педагогической деятельности подготовила немало победителей предметных олимпиад, а теперь среди ее учеников есть и стобалльница Мария Кныш.

5s6c5458c4d5a8v4c.JPG

Мария Кныш.

— Не могу сказать, что как-то перестраивала систему подготовки в связи с централизованным экзаменом. Формула успеха всегда одна: кропотливый труд учителя и целеустремленность учащегося. Очень рада за Машу, желаю, чтобы сбылись мечты у всех наших выпускников! — сказала Зинаида Николаевна.

Ирина Трипузова. Фото предоставлено героями публикации и из архива редакции.

На все 100: в Гомельском районе три выпускника набрали наивысший балл по ЦЭ
Прочитано 2551 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика