Мы в соцсетях

До окончания учебного года остались считанные дни. Впереди — торжественные линейки, большие каникулы, а для кого-то — и первые экзамены. Журналист «Маяка» узнала, когда прозвенят последние звонки в школах Гомельского района и какие варианты отдыха и трудоустройства предлагаются ребятам на лето.

Яркое прощание со школой

В прошлом году из-за сложной эпидобстановки в торжественных линейках, посвященных завершению учебного года, могли участвовать не все школьники, а только выпускники. Сейчас эти ограничения сняты.

— 30 мая последний звонок прозвенит для учащихся 9-11 классов. Кстати, среди выпускников нынешнего года есть три претендента на золотую медаль и один — на серебряную. А 31 мая станет последним днем занятий в этом учебном году для всех школьников. Ребята с нетерпением ждут этого дня. Ведь сразу за ним стартуют летние каникулы, которые начнутся с большого детского праздника в Чёнках, — рассказала заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго.

Последний звонок — это всегда яркое, волнующее событие. В каждой школе сложились свои традиции празднования завершения учебного года: учащиеся принимают напутствия от почетных гостей, посещают православные храмы, выступают с концертными номерами или танцуют трогательный школьный вальс.

Стоит добавить, что выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня, а выпускные вечера запланированы на 10 июня. Приказом Министерства образования установлено, что выпускные вечера проводятся в учреждениях образования, в исключительных случаях — в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи или культучреждениях.

Отдых на любой вкус

Пришкольных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования Гомельского района в этом году будет работать больше, чем в предыдущем.

— Нынешним летом лагеря, открытые на базе 27 учреждений образования, примут на оздоровление 600 ребят. А в прошлом году лагеря действовали только при 22 школах. Помимо этого, в течение 7 смен работы лагеря «Есенец» на лоне живописной природы смогут отдохнуть 264 учащихся. Здесь же будет организован стационарный палаточный лагерь для юных любителей туризма, рассчитанный на 10 детей, — рассказала сотрудник Гомельского районного учебно-методического кабинета Анна Охотникова.

Готовы к приему ребят и круглосуточные детские оздоровительные лагеря.

Занятие с пользой

Многие школьники собираются совместить летний отдых с общественно полезным трудом. Школьные лагеря труда и отдыха будут действовать в 12 учреждениях образования, они рассчитаны на 120 учащихся.

Работа для подростков предусмотрена разноплановая, в том числе по реализации 10 проектов вторичной занятости. Пришкольные лагеря Зябровской и Климовской средних школ планируют оказывать помощь в сезонных работах лесничествам Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси. Учащиеся из Ерёминской и Брилёвской средних школ будут работать как в рамках проектов вторичной занятости, так и на объектах УСП «СлавМол» и КСУП «Брилево».

Районная организация

ОО «БРСМ» обеспечит занятость в студотрядах 120 школьников. В волонтерской деятельности в летний период будет занято около 750 учащихся.

В каникулярное время двери учреждений образования будут открыты для детей, которые смогут посетить библиотеку, позаниматься в компьютерных классах, пообщаться с психологом и социальным педагогом. Лето — не время забывать о школе, в которой всегда интересно.

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

Финишная прямая учебного года: когда прозвенят последние звонки в школах Гомельского района и как ребятам провести лето
Прочитано 1574 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика