Мы в соцсетях

Начал свою работу первый состав Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, в который вошли семьдесят талантливых и активных молодых людей, добившихся значительных успехов в различных сферах. В числе молодых парламентариев — заведующий Улуковским домом культуры Игорь Корнюшко. О том, какие цели сегодня стоят перед Молодежным парламентом, мы побеседовали с Игорем Ивановичем.

— В совет вошли молодые люди от 18 до 31 года со всех уголков Беларуси — по десять человек от каждого региона и Минска. Причем все они являются представителями различных профессий: есть студенты, рабочие, врачи, педагоги, предприниматели, госслужащие. Неравнодушие к судьбе своей страны и стремление улучшить жизнь каждого ее гражданина — это то, что объединяет каждого члена Молодежного парламента, — подчеркнул Игорь Корнюшко.

Стартом деятельности совета послужила встреча с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, состоявшаяся 2 июля. Участники познакомились друг с другом, избрали руководство консультативно-совещательного органа, председателей комиссий, наметили основные направления деятельности.
Игорь Корнюшко, представляющий в молодежном парламенте Гомельскую область, два года назад возглавил Улуковский дом культуры. За это время достиг немалых результатов: под его руководством дом культуры улучшил свое техническое оснащение, открылись новые объединения по интересам, творческие коллективы учреждения неоднократно одерживали победу на различных конкурсах…

Участие в общественной работе — не менее значимая часть жизни молодого руководителя. Так, в прошлом году Игорь Корнюшко был избран в Молодежный совет при Гомельском областном Совете депутатов, а в июле этого года стал заместителем председателя комиссии по экономике, предпринимательству и инновациям Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь.

— Уверен, что деятельность совета поможет воплотить в жизнь множество интересных проектов и инициатив. Очень вдохновляет осознание того, что у нас, молодых людей, в Беларуси есть все возможности реализовывать свои идеи. Многие векторы деятельности нашей комиссии были обозначены на первом заседании в Совете Республики, а сейчас мы работаем над составлением плана работы на первое полугодие 2021 года. Среди наиболее значительных нововведений — организация университетских практик в учреждениях и предприятиях Гомельского и других районов. Нужно, чтобы студенты — будущие медики, учителя, инженеры и другие специалисты — уже во время учебы узнавали, какие перспективы перед ними открывает работа на районе. Я считаю, что это станет важным фактором в закреплении молодежи на селе. Об этом могу говорить на своем примере: практику я проходил в Гомеле, а распределился в Улуковскую детскую школу искусств. Тогда был приятно удивлен: дружный коллектив, талантливые и трудолюбивые воспитанники, множество возможностей для самореализации и, чего скрывать, достойная зарплата. Учебная практика, организованная на территории Гомельского района, будет призвана показать будущим специалистам все преимущества жизни и работы на селе. Есть много и других идей и планов, над реализацией которых мы будем работать.

Анна МИХАЙЛОВА
Фото Ирины ГРОМЫКО

Молодой парламентарий Игорь Корнюшко: "Есть все возможности для развития"
Прочитано 682 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика