Мы в соцсетях

В Гомельском районе актуальна тема подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Сразу в нескольких школах района существуют агроклассы, где детей готовят для поступления и работы в сфере сельского хозяйства. Как правило, школьники, обучающиеся в агроклассах, берут целевое направление у сельскохозяйственных предприятий, которые проводят с ними профориентационную работу. Отличный пример взаимодействия учреждения образования и предприятия показывают Лопатинская средняя школа и ОАО «Агрокомбинат «Южный».

На протяжении нескольких лет ученики старших классов Лопатинской средней школы имеют возможность обучаться в агроклассе и получать дополнительные знания по предметам, необходимым для поступления в учебные заведения аграрного профиля. Это привело к тому, что в 2021 году 100 процентов выпускников решили связать свою жизнь с сельским хозяйством и поступили в агровузы. В 2022-м тоже большой процент выпускников взяли целевое направление от ОАО «Агрокомбинат «Южный» и уже почти год являются студентами высших учебных заведений аграрного профиля, которых в Беларуси 4. По словам директора Лопатинской средней школы Галины Непши, таких выдающихся результатов в профориентационном вопросе удалось достичь благодаря тесному взаимодействию учреждения образования с сельскохозяйственным предприятием их населенного пункта:

— Мы стараемся растить будущие кадры для «Южного» еще со средней школы. Ведь агроклассы, в которых учатся выпускники, это только верхушка айсберга. Работу с детьми нужно начинать значительно раньше, когда они только попадают в среднее звено школы и начинают изучать химию и биологию. Помимо теоретических знаний, мы даем детям и практические. Прививаем любовь к земле, к выращиванию сельскохозяйственных культур и выведению новых видов растений. На пришкольном участке уже много лет есть огород, где ученики и учителя выращивают различные овощи. А с этого года благодаря помощи предприятия мы начинаем новый проект «Социальные грядки». Руководство агрокомбината подарило школе большую теплицу. Мы заказали в Голландии семена различных растений, и теперь у каждого учащегося есть возможность участвовать в целом соревновательном процессе по выращиванию различных сельскохозяйственных культур в этой теплице.

srygjsryj_1.JPG

srygjsryj_2.JPG

Агрокомбинат «Южный» на постоянной основе помогает школе в обновлении материально-технической базы для реализации различных исследовательских проектов в сфере сельского хозяйства. Работники предприятия регулярно проводят с детьми профориентационные встречи. На подобных мероприятиях школьникам рассказывают о том, что необходимо для заключения контрактов на целевую подготовку и какие выгоды от этого они будут иметь:

— Безусловно, те льготы, которые даются при поступлении на сельхозспециальности, не могут не заинтересовать. Мало того, с прошлого года «целевики» имеют возможность поступать в сельскохозяйственные вузы без вступительных экзаменов и ЦТ. Так, при условии хорошей учебы они еще и стипендию будут получать и от вуза, и от предприятия. Еще одним важным преимуществом целевого направления является то, что после получения диплома у молодых специалистов гарантированно будет первое рабочее место на предприятии, с которым заключали целевой договор.

srygjsryj_3.JPG

Мы пообщались с учащимися выпускного агрокласса и узнали, что повлияло на их выбор профессии:

— Можно сказать, что я с детства в сельском хозяйстве. У моей семьи большая плантация малины, которую мы выращиваем для реализации. Поэтому каждое лето занимаюсь обработкой кустов, сбором ягод и прочими связанными с этим процессами. В будущем же хочу пойти по стопам матери и стать экономистом, работать в «Южном». Для этого вместе с одноклассницей Анастасией Барановой взяла целевое направление и буду поступать в Белорусскую сельскохозяйственную академию в Горках, — поделилась Дарья Хох.

srygjsryj_4.JPG

— А я бы хотела заниматься селекцией растений. Я заинтересовалась этим впервые благодаря участию в школьном проекте по выращиванию стевии медовой. Поступать буду в Гродненский государственный аграрный университет на биотехнолога. Для этого усиленно учу химию и биологию, посещаю не только занятия в рамках школьной программы, но и факультативы. Не так давно сдавала репетиционный экзамен по биологии и набрала 83 балла. К лету планирую увеличить показатель, — Мария Цыбульская.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.

«Окно» в сельское хозяйство: отличный пример взаимодействия по целевой подготовке показывают Лопатинская средняя школа и ОАО «Агрокомбинат «Южный»
Прочитано 658 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика