Мы в соцсетях

Молодые активисты встретились с представителями Совета старейшин при Гомельском райисполкоме, чтобы обсудить тему формирования активной гражданской позиции и преемственности поколений в рамках дискуссионной платформы «Беларусь Будущего».

В Гомельском районе живет и работает больше 10 тысяч молодых людей в возрасте до 31 года. Это интересные, творческие и позитивно настроенные юноши и девушки, которых важно объединить и вдохновить на добрые дела.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_13.JPG

Свои Молодежные Советы появились сейчас при каждом сельисполкоме. Направления работы молодые лидеры выбирают сами, а опыт, наработанный коллегами, может помочь в этом. Например, председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станислав Семёнов когда-то заявил о себе, став инициатором проектов по благоустройству в родном поселке Юбилейный.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_11.JPG

— Молодежные Советы, также как и депутаты, живут проблемами людей и помогают их решать. Мне хочется, чтобы молодежь повышала уровень своей компетентности, знала обо всем, что волнует односельчан, вносила свои конструктивные предложения по решению важных вопросов. Так мы завоюем настоящий авторитет и уважение, — отметил Станислав.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_3.JPG

О том, как работает Молодежный Совет при Зябровском сельисполкоме, рассказала его председатель Мария Филон. Идеи, подсказанные моложителей.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_1.JPG

Пройдет совсем немного времени и нынешней молодежи предстоит стать преемниками действующих депутатов, активистов ОТОС. А потому опыт работы с людьми надо накапливать уже сейчас. Представитель Совета старейшин Людмила Шитикова, долгое время работавшая в сфере образования, считает:

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_4.JPG

— Сегодня молодежь живет в условиях, которые очень отличаются от тех, в которых прошла юность нашего поколения. Вокруг много информационной суеты, всяческих доступных благ. Но это не должно расхолаживать, лишать энтузиазма. Ведь формула успеха — одна на все времена: неравнодушие, заинтересованность в результате, применение опыта своих предшественников.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_8.JPG

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_7.JPG

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_2.JPG

А в том, что нынешней молодежи многое под силу, сомнесовете депутатов — педагог из Шарпиловки Ангелина Цапалова, которая в студенческие годы получила большой опыт работы в БРСМ, культработник из Урицкого Алина Майорова, которая привлекает к творческим проектам и «трудных» детей, и подростков. Сейчас перед ними и другими молодыми лидерами открывается еще более широкое поле деятельности и новые возможности самореализации.

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_9.JPG

davsdbdxfbhncdfghzghfhxgtyjyghxfhnjxgthyhjygfuj_12.JPG

— Молодежь нашего района — активна и полна идей, что не может не радовать. А для того, чтобы добиваться многого, им необходим опыт и поддержка представителей старшего поколения. Думаю, что встречи Совета старейшин и молодых активистов станут традиционными, — отметила председатель райсовета депутатов Виктория Ладутько.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Преемственность поколений: креатив плюс мудрость
Прочитано 650 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика