Мы в соцсетях

Белорусский Красный Крест совместно с представительством ЮНИСЕФ в Беларуси обеспечил организацию летнего отдыха для детей из Украины. 20 украинских ребят проведут три недели в оздоровительном лагере «Сожский берег» под Гомелем.

В «Сожский берег» журналисты «Маяка» приехали к началу ежедневной общелагерной спевки. Только в этот день ее заменили на тематическое мероприятие, приуроченное к Году исторической памяти.

5w6je6yjydu.JPG

mulitkg.fgn.JPG

Глядя на лица ребят, торжественно слушавших песни времен Великой Отечественной войны, невозможно было отличить: кто же из них белорусы, а кто — украинцы.

hdthdfyju.JPG

j76kir7ilyoily.JPG

— Изначально, мы так и планировали: ничем не выделять украинских детей. Все они приехали отдохнуть, отвлечься от будней, также как и их белорусские сверстники. Зачем акцентировать внимание на грустных для них моментах?! — говорит начальник оздоровительного лагеря Мария Зайцева.

mdtymufymb.JPG

mkydfmguk.JPG

Украинские ребята родом из разных мест — Донецк, Краматорск, Попасная, Макеевка, Одесская область… Но в «Сожский берег» они прибыли уже из белорусских городов — Светлогорска, Речицы и больше всего — из Гомеля. Одни семьи живут в Беларуси несколько месяцев, другие — уже немало лет. Мы познакомились с некоторыми ребятами и узнали их впечатления об отдыхе в лагере.

mrfyumkguik.JPG
Двенадцатилетний Паша родом из Донецкой области, но уже восемь лет с родителями и старшей сестрой живет в Гомеле. Папа работает на одном из городских предприятий, мама — психолог в учреждении образования. Сестра уже успела окончить школу и учится в колледже, а сам Паша готовится 1 сентября пойти в шестой класс.

sytnjstymfjum.JPG
— До нынешнего года я ни разу не проводил лето в оздоровительном лагере. Только выезжал на оздоровление в российский санаторий. Здесь очень интересно: я сразу нашел себе новых друзей. Есть возможность показать свои таланты, например, поучаствовать в конкурсе рисунков, — рассказывает мальчик.

xbt_tynjdtymuky.JPG
А вот его земляк семнадцатилетний Лёня, который тоже родился и вырос в Донецкой области, в Беларуси живет только 5 месяцев. За это время его маме помогли найти работу в одной из городских поликлиник, скоро решится вопрос с трудоустройством отца. Семья живет в хороших условиях и строит планы на будущее.

uydmfyukt7.JPG
— В Украине я успел окончить курс музыкального колледжа, собираюсь продолжить образование и здесь — поступить в Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского. Сестричка Катя, которая вместе со мной отдыхает в оздоровительном лагере, пойдет учиться в третий класс. В «Сожском береге» нам нравится: здесь очень доброжелательная атмосфера, и все — от вожатых до поваров — стремятся нас чем-то порадовать, — рассказал Леонид.

Программа мероприятий для украинских ребят абсолютно такая же, как и для юных белорусов. Единственное отличие — на групповые занятия с ними приезжают еще и психологи областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Но эти встречи дети посещают только с согласия родителей и с учетом их личного желания.

eyhndtyhn.JPG
— Украинских ребят привезли к нам организованно — под эгидой Белорусского Красного Креста. А сейчас мы начинаем понемногу знакомиться и с их родителями, которые навещают детей на выходных. Мамы и папы очень удивляются, что их сыновья и дочери совсем не скучают, не сидят в телефонах — для этого у них совсем нет времени. Условиями размещения, питанием все очень довольны, — рассказывает начальник лагеря Мария Зайцева.

Инициаторы оздоровления юных украинцев — представители Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста — в течение смены планируют навещать ребят и готовят для них различные сюрпризы.

Лето для детей из Украины, как и положено, пройдет под знаком новых знакомств, жаркого солнца и веселых развлечений. Они смогут набраться сил и укрепить здоровье перед началом нового учебного года. Такими и должны быть каникулы для всех ребят, независимо от национальности.

Справочно
Всего в оздоровительных лагерях разных регионов Беларуси этим летом отдохнут около 100 украинских мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 14 лет.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Радость лета: ребята из Украины проводят каникулы с белорусскими сверстниками
Прочитано 1921 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика