Мы в соцсетях

Два года в нашей стране действует Национальный детский технопарк, созданный по указу Президента Республики Беларусь для поддержки одаренных учащихся, развития их интереса к инновационной и научно-исследовательской деятельности. Благодаря необычному учреждению, уже в школьном возрасте ребята могут пообщаться с учеными и определить интересные для себя направления развития. Среди тех, кому посчастливилось обучаться на научных сменах, есть и наши юные земляки.

Образовательная смена — как точка роста

Оказаться в числе обучающихся в Национальном детском технопарке не так просто.Сначала школьники должны заявить о себе успехом на олимпиадах областного, респуб-ликанского, международного уровней, ярким проектом или исследовательской работой. Затем пройти предварительный отбор и тестирование. Каждая образовательная смена длится 24 дня. На этот период учащиеся приезжают в Минск, где живут и занимаются в Национальном детском технопарке, состоящем из учебно-лабораторного и минифункционального корпусов и школы. Участвуют в семинарах с разработанными проектами, интересно проводят свой досуг на различных физкультурно-оздоровительных, художественных, игровых площадках, выставках, в музеях.

sdvbzfdnvhv_1.JPG

Прекрасной возможностью расширить кругозор и пополнить знания уже воспользовались одаренные ребята из Головинцев, Терюхи, Урицкого, Грабовки, Зябровки, Терешковичей и других уголков района.

sdvbzfdnvhv_2.JPG

sdvbzfdnvhv_3.JPG

Одиннадцатиклассница Брилевской средней школы Ангелина Костян проходила обучение в Национальном детском технопарке чуть более года назад — во время январской образовательной смены-2022.

srtghszdrgj.jpg

— К тому моменту я была обладательницей диплома республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ. Благодаря этому и получила приглашение участвовать в отборочном тестировании. С успехом прошла его и вскоре стала джуниором детского технопарка. Вместе со сверстниками занималась по направлению «Биотехнологии», — рассказывает она. — Впечатления остались незабываемые: каждый день приносил что-то новое. Мы участвовали в настоящей исследовательской деятельности и даже разработали проект новых рецептур фиточаев.

sdvbzfdnvhv_5.JPG

Ангелина признается, что у нее много увлечений, и она могла бы в дальнейшем реализовать свой потенциал в разных областях. Но, скорее всего, сделает выбор в пользу биотехнологий. На это повлияло участие в образовательной смене. Тем более что с нынешнего года у выпускников Национального детского технопарка появилась возможность поступать в профильные вузы без экзаменов по результатам собеседования, получив рекомендацию Наблюдательного совета.

Много положительных впечатлений осталось от обучения в столице и у девятиклассника Терюхской средней школы Кирилла Короткевича, который занимался по направлению «Инженерная экология»:

— Мы получили много интересных знаний по разработке и усовершенствованию химических процессов и продуктов, не оказывающих вредного влияния на окружающую среду. Это важная и перспективная работа. Хотелось бы заниматься ею и в дальнейшем.

Сельские — значит, талантливые

Несмотря на то что Гомельский район сельский, по количеству талантливых и инициативных учащихся он успешно соперничает с крупными городами. Подтверждение тому — результаты отбора и обучения в детском технопарке.

ghbmxcdghm.JPG

— В 2022 году 134 учащихся нашей области были зачислены для обучения в Национальный детский технопарк. И при этом Гомельский район оказался в тройке лидеров (после Железнодорожного района Гомеля и Речицкого) по количеству школьников, отобранных для освоения прог-раммы данного вида дополнительного образования, — отметила заведующий инструктивно-методическим отделом Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи Наталия Прокопчик. — Это свидетельствует как о хорошей мотивации и высоких знаниях учащихся из сельской местности, так и об активной работе начальника учебного отдела Гомельского районного учебно-методического кабинета Анны Викторовны Копенковой.

Опорной площадкой для отбора в Национальный детский технопарк в Гомельской области является центр научных открытий «Иннопарк — детский технопарк», в котором также занимаются многие школьники из нашего района. Они изучают инновационные направления технического творчества в областной онлайн-школе «IQ UP», повышают уровень знаний по учебным предметам в «Школе точных наук». Благодаря онлайн-технологиям качественное дополнительное образование доступно в любом уголке региона.

Добавим, что посетить Национальный детский технопарк в рамках «Научных выходных» по желанию могут все учащиеся 5–8 классов. Достаточно сделать заявку от учреждения и приехать на выходные в Минск — экскурсию проведут бесплатно, обеспечат питанием и проживанием.

sdvbzfdnvhv_4.JPG

А начиная с 9 класса, школьники могут претендовать на участие в образовательной смене. В Беларуси одаренные дети всегда найдут поддержку и получат возможность развиваться.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович и Ирины Громыко.

Траектория взлёта: Гомельский район —  на лидирующих позициях  по количеству школьников, обучающихся  в Национальном детском технопарке
Прочитано 846 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика