Мы в соцсетях

Зимняя оттепель приводит к неожиданным проблемам. В Терешковичском сельсовете из-за подъема уровня воды в реке Уть подтопленным оказался участок дороги, ведущий к садовому товариществу «Забочь». Подобного природного явления в эту пору года не припомнят даже старожилы.

Разлив реки Уть жители Терешковичей привыкли наблюдать исключительно весной. Поэтому даже приходят специально посмотреть на нынешнюю аномалию — зимний паводок. Подъем уровня воды в реке дошел до 50 см, из-за этого затопило десятиметровый участок дороги к СТ «Забочь».

srjyidty_1.JPG

— По состоянию на начало текущей недели жизнеобеспечение населения не нарушено, пострадавших нет. Но от поездок на дачу гражданам лучше временно отказаться, — отметил первый заместитель начальника Гомельского РОЧС Александр Иванчик.

srjyidty_2.JPG

Жилой сектор Терешковичей от паводка практически не пострадал, что подтвердили местные жители, с которыми пообщались журналисты «Маяка».

— У меня в подвале сейчас сухо, но на других подворьях есть повышенная влажность то ли от паводка, то ли от дождей. Относимся к этому спокойно — явление временное, — рассказал житель агрогородка Николай Михайлович.

srjyidty_3.JPG

Наш собеседник добавил, что, хотя уже больше 40 лет живет в Терешковичах, сам родом из-под Турова. А на Полесье большой паводок приходит почти ежегодно. В нынешних условиях главное — своевременно принять необходимые меры: перенести в более высокие места овощи, заложенные на хранение, корма для животных. К капризам погоды надо приспосабливаться.

srjyidty_4.JPG

Напомним, что гидрологическая обстановка в районе находится под постоянным мониторингом МЧС, в экстренных случаях будут приняты необходимые меры.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

В Терешковичском сельсовете из-за подъема уровня воды в реке Уть подтопленным оказался участок дороги к  СТ «Забочь»
Прочитано 821 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика