МАЯК

Добровольная сдача крови всегда пользовалась уважением. И сегодня, в условиях пандемии, донорская кровь остается как никогда востребованной — с помощью переливания плазмы, получаемой от выздоровевших пациентов, проводится лечение больных COVID-19.

Переливание крови от донора, перенесшего заболевание COVID-19, является эффективной альтернативой для лечения тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией. Плазма, взятая у переболевших COVID-19, содержит очень высокий титр антител против данного вируса, а ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях. И если на ранних этапах коронавирусного заболевания пациенту ввести лечебную дозу такой плазмы, то антитела начнут бороться с вирусом в организме, тем самым помогая человеку от него избавиться. Из плазмы одного донора можно получить 2-3 лечебные дозы для инфицированного пациента.

В связи с этим по инициативе общественного объединения «Белорусский союз женщин» проходит акция «Марафон поддержки». В рамках которой граждане, переболевшие COVID-19 в период с июля текущего года по настоящее время, на добровольной основе могут сдать антиковидную плазму крови, тем самым спасти чью-то жизнь.

Примерный перечень документов для сдачи крови для плазмы антиCOVID-19:

- паспорт гражданина Республики Беларусь;

- выписка из медицинских документов на бумажном и (или) электронном носителе, выданная амбулаторно-поликлинической организацией здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) или копия выписки из учреждения здравоохранения, в которых указывается диагноз и период заболевания;

- результаты осмотра врачом-гинекологом (для женщин);

- результаты флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки;

- результат ЭКГ.

Если вы переболели новой коронавирусной инфекцией и желаете на безвозмездной основе помочь нуждающимся пациентам, обращайтесь в Гомельский областной центр трансфузиологии по адресу: г. Гомель, ул. Ильича, 286 «Б». Давайте вместе совершать добрые дела!

Татьяна ГУЦЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/uchashchiesya-krasnenskoj-i-novogutskoj-shkol-iskusstv-gomelskogo-rajona-uspeshno-vystupili-na-ii-mezhdunarodnom-festivale-iskusstv-gomel-fest