Литовское гостеприимство кончилось. Около 60 тысяч белорусов, 12 тысяч из которых — беглая оппозиция, грозит депортация. Сказка о молочных реках и берегах, где дражайшим гостям будет медом намазано, внезапно закончилась. Даже для талантливых и квалифицированных белорусов, в том числе айтишников.

Конвейер репрессий Вильнюса набирает обороты. Еще с прошлого года руководство Литвы усмотрело в белорусских мигрантах и даже собственных гражданах, которые ездят в Беларусь, национальную угрозу.

Вопрос присутствия белорусов в Литве обострился после того, как глава Департамента государственной безопасности Дарюс Яунишкис заявил, что в республику приезжает слишком много белорусов. Он призвал власти либо ограничить миграцию, либо усилить разведку. В Департаменте уверены, что в стране под видом белорусов полно спецагентов. Яунишкис пожаловался, что Минск вербует и экономических, и политических мигрантов в целях получения информации о деятельности беглых структур и что скоро его структура не сможет отслеживать все угрозы.

Как будут изучать биографию кандидатов на депортацию, не уточняется. Скорее всего, придираться могут к любому факту: от работы в белорусских госорганах до службы в армии.

Руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте говорит, что исключений по депортации быть не может, так как белорусская шпионская деятельность в Литве никогда не была на таком уровне, как сейчас. Так что даже IT-шники, поверившие в сладкие обещания, рискуют потерять пригретые места.

Натолкнула государственных дея-телей на такие радикальные мысли паническая боязнь белорусских спецслужб, о которой они проговаривают на государственном уровне. Вероятно, они тоже смотрят белорусское национальное телевидение, где уже неоднократно во всей красе продемонстрированы скандальные разоблачения бчб-сборищ сотрудниками КГБ. Выводы из всей ситуации однозначны: беззаботная жизнь для бежавших из Беларуси в «оплот демократии» закончилась.

Цитата из речи председателя комитета Сейма по национальной безопасности Лауринаса Кащюнаса: «Независимо от того, насколько велика «ценность» человека, если есть хоть малейшие сомнения в том, что он может представлять потенциальную угрозу национальной безопасности, его следует отправить обратно».

Вот только куда? Понятно, что ни в чем не повинных граждан, которые в силу жизненных обстоятельств стали заложниками ситуации, родная Беларусь примет. И, я уверена, поможет им начать все сначала. Вот только таких будут единицы. А куда денутся бчб-адепты, так надеявшиеся на сытую и спокойную жизнь под боком у Запада? Родину они предали, а мачехе-Литве — надоели.

По итогу, прием заявок на вид на жительство в Литве остановлен. Те, кто успел получить заветный документ, должны в течение пяти лет сдать экзамен на знание языка, иначе депортация. Придуманным флагам и гербам на официальных встречах теперь тоже не рады. К обоснованию необходимости ограничений для беглых подключились и литовские политологи. Их открыто называют пятой колонной, притаившейся внутри Литвы. А тут еще и собственные граждане, с удовольствием посещающие «вражескую» Беларусь, приезжают назад и рассказывают, как там хорошо, сытно и спокойно.

Закончить хочу словами нашего Президента: «Предательство ни в одной стране, особенно в нашей, славянской, никогда не будет оценено. Потому что есть еще одна аксиома в жизни: единожды предав, ты предашь и второй, и третий раз». И как бы ни выли из-за сложившейся ситуации беглые, им стоит набраться мужества и ответить за содеянное честно и по закону. А не нести на себе всю жизнь клеймо предателя.

Фиктория ФУТРИНА.
Фото из открытых источников.

Колонка главного редактора. Чемодан, вокзал… и куда?
Прочитано 409 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика