После того как пройдет единый день голосования, нашу страну ждет еще одно значимое событие: первое заседание Всебелорусского народного собрания. Один из главных вопросов, который будет на нем рассмотрен, — утверждение военной доктрины. Это важнейший документ стратегического планирования наряду с концепцией национальной безопасности. Особенно учитывая недружественную обстановку, складывающуюся вокруг Беларуси.

Военная доктрина — это система взглядов, определяющих как вопросы военной безопасности внутри государства и его вооруженной защиты, так и поддержания международного мира в целом. У каждой страны она своя и принимается исходя из тех интересов, которые признаются приоритетными государством и обществом. И если в Беларуси это всегда было и будет мир и процветание, то у некоторых стран на этот счет есть свое диаметрально противоположное мнение.

Самый яркий пример — США. Последние 70 лет их военная доктрина менялась неоднократно, каждый раз подстраиваясь под нужды Вашингтона. Но их всех объединяет одно — военно-политический курс всегда основывается на предпосылках, что именно США являются и должны оставаться сверхдержавой и глобальным гегемоном.

Так, в военной доктрине 2022-го главными военными угрозами признаны Россия и Китай, которые упомянуты по тексту документа 71 и 55 раз соответственно. Еще одна страна, не дающая США покоя, — это Иран, который славится своими богатыми полезными ископаемыми. Их противостояние длится уже давно, и, чтобы изложить его причины и следствия, понадобится не одна статья. Однако с уверенностью можно утверждать, что развязанные США войны, в том числе ближневосточный конфликт, — тщательно спланированные операции, конечный итог которых всегда — укрепление Вашингтоном мирового лидерства.

Фундаментальная позиция США — дестабилизация стран, чтобы на их обломках, как стервятники, подобрав под себя все ценное и нужное, построить свою гегемонию. История помнит все: именно американцами развязаны более трех десятков кровопролитных войн, если не считать спланированных ими цветных революций. Все, разумеется, на чужих территориях. Для чего, в том числе так «удобно» создаются вооруженные блоки НАТО. Для сведения, силы НАТО могут по тревоге в любой момент быть подняты и отправлены в любую точку мира, не нуждаясь в согласовании своих действий с национальными парламентами или правительствами, на чьей территории они базируются.

У таких наших ближайших соседей, как Литва, Латвия, Польша, военные доктрины также практико-ориентированы на западного патрона и не имеют
самостоятельности.

Мир трясет, это понятно каждому. Поэтому сегодня как никогда важно утвердить наши позиции. Новая белорусская военная доктрина содержит в себе потенциальные угрозы и от кого они исходят, меры противодействия им, принимаемые государством при их возникновении, а также взгляды Беларуси на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия.

Президент четко обозначил: чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим. В доктрине, в отличие от стран Запада, не прописано врагов, целей или иной агрессии. Но быть просто мирной страной сегодня, увы, недостаточно. Нам четко показали: если не ты, то тебя. И даже без осуждения мировой общественностью, если таковые действия будут соответствовать интересам одной, слишком много взявшей на себя прав страны.

А вообще в мире все очень быстро меняется. И кто знает, может, и ведущие роли скоро тоже будут переписаны в пользу тех, кто действительно этого достоин и играет на мировой арене с честью и по справедливости?

Виктория ФУТРИНА.

Фото из открытых источников.

Колонка главного редактора. Чужого нам не надо, но и своего не отдадим
Прочитано 334 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика