За считанные дни до единого дня голосования снова поговорим об избирательной кампании. Беглая оппозиция изо всех сил сейчас поднатужилась, выдавая свои «ароматные сенсации». То независимого наблюдения на выборах не будет, то кандидаты у них сплошь неправильные. Дорогие и многоуважаемые, вы не меряйте все по себе и своим заворовавшимся на грантах «лидерам».

На днях «полосатые» чатики разорвало видео с одного из столичных избирательных участков, на котором прошли демонстрационные учения реагирования на внештатные ситуации в единый день голосования. В очередной раз хочу высказать свое почтение и уважение сотрудникам правоохранительных органов. Не дожидаясь второго «китайского» предупреждения от председателя избирательной комиссии, дежурный сотрудник четко и за считанные минуты устранил с избирательного участка угрозу в лице дебошира. Также в репортаже показали, что правоохранители готовы к любым развитиям сценария, даже самым неожиданным.

Действительно, 2020 год показал, что мы должны быть готовы ко всему. Те, кто до сих пор считает, что змагары были белыми, пушистыми и залазили на лавочки только сняв ботиночки, — глубоко заблуждаются. В большинстве своем это была молодежь, ведомая общим стадным инстинктом на волне какой-то безумной эйфории. И слава богу, что большинство неадекватов бежало за границу, где пополняют статистику по криминальным преступлениям, которые в Европе сейчас на невероятном подъеме.

Что же касается независимости будущих выборов, то нынешним законодательством, я считаю, для этого все проработано до мелочей. Те же самые наблюдатели выполняют роль эдаких независимых судей, которые не должны вмешиваться в процесс, однако их мнение весомо и никакие нарушения не смогут остаться без их внимания. Избирателю также гарантирована полная свобода воли и отсутствие влияния извне. Никакой агитации в день выборов. Хочешь узнать что-то о кандидатах — на каждом участке висит информационный плакат, где нужные сведения в равной пропорции о каждом. Занят в единый день голосования — проголосуй досрочно. Не можешь прийти по состоянию здоровья — обратись в избирательную комиссию, и к тебе придут прямо на дом. Категорически не нравятся кандидаты — есть графа «против всех». Государство создало все условия, чтобы система выполняла свою функцию и народ имел все возможности для своего волеизъявления и участия в государственном управлении.

Мы настолько привыкли к нашей социально ориентированной системе и даже не задумываемся, что где-то такие условия могут быть чем-то из области фантастики. Обратимся к «самой демократичной» и всезнающей стране — Соединенным Штатам. Там люди не могут выбирать сами напрямую. Они голосуют за выборщиков, которые на следующем этапе будут волеизъявлять вместо них. Очень «демократично», не так ли?

Что касается кандидатов. Весь предыдущий год мы тщательно собирали информацию о депутатах нынешнего созыва. Подводя итог, я хочу отметить, что мы можем гордиться нашими сельчанами. Да, не все могло получаться, но они и правда постарались сделать жизнь на селе чуточку лучше. Не имея денежных ресурсов и какой-то особенной власти, депутаты просто по-человечески пытались помочь, чем смогут.

Во многих сельсоветах это видят и знают, поэтому среди кандидатов на этих выборах мелькают уже знакомые имена. И именно поэтому сейчас так важно объединиться и прийти на выборы, чтобы отдать свой голос за того, кому небезразличны родной край и родная Беларусь. Море состоит из множества капель, а большие поступки из маленьких дел, совершенных руками настойчивых и заинтересованных в результате людей.

Виктория ФУТРИНА.

Колонка главного редактора. «Гвалту» и срывам не бывать
Прочитано 206 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика