Итак, единый день голосования прошел, и можно подвести итоги. Нет, не выборов. Этим занимается ЦИК, так как народ свое мнение высказал, проголосовав, по его мнению, за самых лучших. Лично я в уже спокойной обстановке с интересом изучила настроения в «полосатых» пабликах экстремистов. Где единство белорусов на выборах привело к массовым упадническим настроениям и попыткам хоть как-то сохранить лицо перед западными кормильцами.

Беларусь — удивительная страна, где привыкли говорить факты в лицо и без утайки. За пару дней до единого дня голосования Президент провел совещание с силовым блоком, на котором публично по полочкам разложил возможные варианты развития сценариев авторства беглых. Где еще такое видано? Вот вам три потенциальных направления движения, а вот, что мы сами о них думаем и как к ним готовимся. И если в 2020-м беглые еще смогли сыграть на чувствах наивных и доверчивых, то сейчас каждого белоруса предупредил лично Президент: не верь, вот их настоящие мотивы!

И наши граждане, действительно, прислушались. Как человек, лично побывавший в единый день голосования на большом количестве избирательных участков, могу с уверенностью сказать, что люди от молодежи до пенсионеров шли на выборы массово и осознанно. Внимательно изучали программы кандидатов, сомневались, кому же в итоге отдать голос.

И, читая сейчас те материалы, которыми экстремисты, сидя по своим заграницам, пытались очернить единый день голосования, хочется от души посмеяться. Лично меня здорово повеселила фэнтэзи-повесть о том, как якобы избиратель из Гомеля сходил на выборы и что ему там очень не понравилось. Особенно та часть, где он весь «провонял» от запаха из буфета. Зарубежные гранты на создание контента явно заканчиваются, ведь этими «материалами» вдохновится разве что их же спонсор, ни разу не бывавший в Беларуси. Да и тот, в западной манере, спросит: а где же экшен, драма, несанкционированные митинги, в конце концов?

«Шататели рэжыму» и сами уже понимают, что их марионетки сдулись. Беглые грызутся между собой и жалуются на тяжелую долю на мачехе-чужбине, что каждый день переживают за родных. В то время как их «лидеры», заботливо подобравшие под себя все остатки «денег на сопротивление», все с большим трудом помещаются на голубых экранах. Я вам так скажу, правильно высказался Муковозчик: и не надо нам таких белорусов! Пусть сидят там и дальше! Предавший раз предаст и снова.

Беглые и сами словам своих «лидеров» больше не верят. Так, например, Лебедько хотел изобразить в своих соцсетях «бедную сиротинушку», залипая в телефончике на раскладном стульчике в вагоне по пути на очередное бчб-сборище. Вот только в комментариях ему прилетела куча негатива от беглых и закономерный вопрос: товарищ, а кто вообще вас просил заниматься проблемами белорусов? Напоминает историю про то, как выдвинули, а назад задвинуть уже не могут — не помещается.

Откровенно посмеиваются и над западными политиками, которых в погоне за новыми ушатами грязи в нашу сторону уже заносит. Например, как правильно подметил генсекретарь СНГ Сергей Лебедев, когда выборы еще были не окончены, Госдепартамент США уже вовсю кричал, что все прошло недемократично и Беларусь дрожит от страха. Хотя разница во времени между нашими странами — восемь часов, и в США в это время все мирно спали. Вот, видимо, им и приснилось.

Но главной разрывной новостью на этих выборах для беглых стал даже не сам факт их проведения, а интервью Президента. На вопрос журналиста, пойдет ли Александр Григорьевич на будущие президентские выборы, тот четко заявил: «Передайте им, что пойду. Ни один ответственный человек, тем более Президент, не бросит своих людей, которые за ним шли в бой. Поэтому, чем будут они больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы». А в соцсетях под этим заявлением — множество комментариев поддержки и согласия, что лучше Александра Григорьевича страну никто не убережет.

Так что, уважаемые, мой вывод таков: можете строчить и дальше свои «материальчики», вот только они теперь имеют строго обратный эффект.

Виктория ФУТРИНА.

Колонка главного редактора. «Полосатые» истории
Прочитано 87 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика