За последние два года Украина стараниями западных политиков была превращена в некий культ, главным божеством которого стал президент Зеленский. Талантливые социологи, явно стажировавшиеся в свое время в Голливуде, старательно второй год рисуют в умах людей картинку. Ее задача, в первую очередь, очернить главных врагов — Россию и ее союзников. И если это поначалу имело желаемый идеологический и политический эффект, то сейчас простым гражданам стран Европы уже порядком надоела скармливаемая им инфоповестка.

Общепринятое на Западе правило: если журналист пишет об Украине, то каждое его слово должно быть в поддержку создаваемого политтехнологами образа, даже если этим скрывается реальное положение вещей. Так, у британского журналиста Грэма Филлипса сейчас хотят отобрать дом за то, что он освещает события на Украине не так, как принято в мэйнстримовых СМИ. Обставлено все очень хитро. Журналиста из-за его работы давно не было дома, и за это время его же государство ввело против него санкции, тихонько бросая ему в поч-товый ящик предупреждения с требованиями выплатить якобы накопившийся долг. И, даже если бы британец знал о нем, он не смог бы этого сделать, потому что санкциями заморожены все его счета. В результате его вот так просто выгоняют на улицу.

И таких случаев государственного произвола по отношению к «неправильным» журналистам можно привести много. Только, к сожалению, не у всех из них в итоге получится по примеру стойкого Такера Карлсона отряхнуться и продолжить работать честно и по
справедливости.

Еще один яркий пример — недавний инцидент в модельном бизнесе. Наша белоруска Ирина Максимович завоевала титул второй вице-мисс на конкурсе «Мисс Европа – 2024». Во время съемок украинская участница конкурса Милена Мельничук проявила скандальное поведение и неуважение к другим участницам, так как ей на конкурсе призового места не досталось. И, по мнению девушки, финалистки их себе купили. Белоруска Ирина не стала терпеть оскорбления и высказала украинке свое недовольство, защищая себя и честь своей страны. Как результат — Ирину Максимович выгнали из модельного агентства, а в соцсетях на нее вылились волны негатива.

Справедливо? Конечно, нет. Но, когда речь заходит о гражданах Украины, западный мир всецело на их стороне. Я не просто так привела в заголовке сравнение происходящего с индийским культом священного животного. Очевидно, западные политтехнологи из событий в Украине решили извлечь максимальную для себя выгоду. Так, позиция руководства стран Европы показушно приобрела знакомые популистские оттенки, позволяя украинцам больше, чем собственным гражданам. И, ощущая собственную, навязанную западными влас-тями, важность, некоторые украинские беженцы начали совершать далеко не лицеприятные поступки. Например, выкладывать в соцсети видеоинструкции, как надуть западные власти и за пре-доставленную матпомощь улететь жить на море.

В итоге от украинцев начали порядком уставать. Прошло два года, и сегодня украинских беженцев из стран Запада выгоняют домой, не продлевая виз и отправляя мужчин на фронт при плотном взаимодействии с ВСУ. А помните, как в 2022-м польские власти захламили всю страну флагами? Сегодня с ними там уже никто не скачет, а порядком поднадоевшим гостям сейчас безопаснее скрывать свою национальность во избежание рукоприкладства.

Гражданам стран Запада надоел этот культ «священной Украины», из-за которого у них подорожали, а то и вовсе исчезли продукты на прилавках, не платится зарплата работникам бюджетной сферы, а фермеры вынуждены митинговать, вместо того чтобы заниматься сельским хозяйством.

Западные власти заигрались, забыв, что их задача — поддерживать благополучие в собственной стране, а не спонсировать войну в чужой. И ни один из них ни разу не предложил сесть России и Украине за стол переговоров, что реально могло бы помочь. Как гласит народная мудрость, лучше быть, а не казаться.

Виктория ФУТРИНА.
Фото из открытых источников.

Колонка главного редактора. «Священная корова»
Прочитано 191 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика